Можно ли оформить передачу прав?

Хочу купить мясной магазин. Как лучше это сделать? Стороны ИП. Можно ли оформить передачу прав? Или только купля-продажа?

, Борис Буров, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Смотря, что вы хотите.Можете купить, взять в аренду, заключить договор коммерческой концессии

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Борис, добрый день!

Вы можете переоформить все договоры с одного ИП на себя. Либо путем расторжений и заключений новых договоров, либо подписанием трехсторонних договором (ИП 1 (Вы),  ИП 2, Лицо, с кем ранее у ИП 2 был договор). Если, например, помещение, где располагается магазин в собственности у другого ИП, то можно рассматривать, например, аренду, куплю-продажу.

Можно также делать уступку права требования в рамках ст.ст.388-390 ГК РФ, перевод долга в рамках ст.ст.391 — 392.3. ГК РФ. Тут необходимо условия каждого договора смотреть, чтобы понять, какой вариант предпочтителен.

Удачи!