Как мне вернуть свои деньги с кредиторов, которые обманули и до них не дозвониться

Здравствуйте. Как мне вернуть свои деньги с кредиторов, которые обманули и до них не дозвониться

, Андрей, г. Иркутск
Мария Гаврилова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!  Вы можете составить в адрес кредиторов претензионное письмо для досудебного урегулирования спора, в котором Вы указываете свои требования кредитору.

Срок рассмотрения досудебной претензии составляет 30 календарных дней, если иной срок рассмотрения претензии не указан в договоре.

По истечении данного срока Вы имеете право обратиться за  защитой своих интересов в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.

Если Задолженность возникла в ходе предпринимательской деятельности, то обращаться следует в Арбитражный суд.