Как перейти на общее производство в кассационной инстанции?

Судом первой инстанции было необоснованно отказано в удовлетворении иска, апелляционная инстанция оставила решение без изменения, заседание не назначалось, так как было упрощенное производство. Собираюсь подать кассационную жалобу но хочется перейти на общее производство с заседанием чтобы голосом объяснять судье с чем я не согласен. Оба решения абсолютно незаконны, ответчик прикидывается экспедитором и ссылается на главу 41 ГК РФ, хотя работает со мной по договору возмездного оказания услуг (39 ГК РФ), но несмотря на это суд с ответчиком упорно соглашается. Что сделать чтобы в кассационной инстанции дело рассмотрели в порядке общего производства? Можно ли использовать довод что необходим подробный анализ заключенного с ответчиком договора а также подробное исследование доказательств? Переведут ли в таком случае дело на общее производство?

, Дмитрий, г. Тольятти
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Уточните, пожалуйста, в каком суде у Вас спор? Арбитражный суд, районный суд..?

В рамках п.10 ст.379.5 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.С учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов кассационных жалобы, представления и возражений относительно них суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание.

И в рамках п.2 ст.288.2 АПК РФ

Кассационные жалобы на решения арбитражного суда первой инстанции и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без вызова сторон.С учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов кассационной жалобы и возражений относительно кассационной жалобы суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание.

Все указанные вами доводы Вы можете использовать дляходатайства в суд о необходимости очного рассмотрения дела. Далее суд уже будет принимать решение о вызове в заседание сторон или нет.

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте, спасибо за ответ. У нас дело в арбитраже.