8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

если оно заведено) и законно ли это?

Здравствуйте, уклонялся от армии с определенного возраста.Ситуация такая поступил в институт носил справки в военкомат о отсрочки в армию по учебе каждый год. Далее был отчислен из института по причине не возможности платить за обучение. С этого момента никаких контактов с военкоматом не имел. Переехав с места регистрации и проживал по другому адресу. На место регистрации присылали повестки ,после прислали повестку в суд .Я эти бумажки не получал и нигде не расписывался .Приходили по месту регистрации из военкомата, на что родственниками было сказано ,что я по месту жительству не проживаю и о моем месте жительства не известно .Так приходя раза 3 по месту жительства они меня не обнаружив ,перестали приходить.Но в один из раз ,расписались родственники в бумаге.Сейчас мне без месяца 29 лет. Вопрос такой, могли ли на меня завести уголовное дело по статье 328ч.1 без моего ведома? Могут ли завести уголовное дело после 29 лет? Правда ли что уданной статьи, срок давности преступления 2 года? Если я в 29 лет пойду в военкомат для получения справки уклониста , что мне грозит? Может ли военкомат приостановить уголовное дело?(если оно заведено) и законно ли это? И если военкомат подавал в федеральный розыск ,почему я спокойно мог пользоваться банковскими картами, брать кредит и ходить оформлять всякие госуслуги беспрепятственно.

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Славена Бородина
Славена Бородина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте!

Уклонение от призыва — длящееся преступление, заканчивается достижением непризывного возраста (27 лет). С этой же даты и начинается истечение срока исковой давности. Если имеются документы, свидетельствующие об умысле на уклонение от призыва, то при достижении 27 лет + 2 года = 29 лет — привлечь к уголовной ответственности уже не могут. 



Уголовно-процессуальный кодекс РФ. 
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности 



1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: 
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести.

0
0
0
0

Под уклонением согласно П. 4. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 понимается следующее:

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 05.04.2021