Как правильно составить доверенность на представителя для продажи квартиры?

Я живу постоянно в другой стране и хочу продать квартиру в России. Хочу чтобы всеми вопросами с продажей занимался мой представитель (родственник). Какие полномочия стоит указать в доверенности, чтобы он мог совершить все необходимые операции при продаже недвижимости, получить все справки, получить аванс, посетить мфц и тд? Из особенностей: нужно переоформить лицевые счета по жкх на мое имя перед продажей. Также, вопрос со снятием меня с регистрации, можно ли это тоже доверить представителю? И, в случае если я не буду прописан нигде - влечет ли это за собой какие-то трудности для меня?

, Петр Русанов, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Делайте доверенность через консульство.

ДОВЕРЕННОСТЬ
Дата
Я, ФИО,
настоящей доверенностью уполномочиваю ФИО
продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую мне квартиру, находящуюся по адресу: город Москва, Анадырский проезд, ............, для чего предоставляю право представлять и получать необходимые справки, удостоверения и документы во всех организациях и учреждениях, в том числе в МФЦ, ИФНС РФ, МГТС, Жилищно-эксплуатационных органах, нотариальной конторе, паспортном столе, архивах, органах внутренних дел, органах государственной власти, органах местного самоуправления, администрации, Кадастровой палате, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, в случае необходимости получать дубликаты правоустанавливающих документов, вести переговоры с покупателем, подписать договор купли-продажи и передаточный акт, зарегистрировать переход права собственности в Едином государственном реестре недвижимости, с правом открытия рублевого и валютного счета в любом банке на территории РФ на моё имя, заключать и подписывать договор аренды сейфовой ячейки, получать денежные средства, оплачивать комиссию, делать от моего имени заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

Доверенность выдана сроком на два года.

     Полномочия по настоящей доверенности могут быть переданы другим лицам. Содержание статей 185 — 189 Гражданского кодекса Российской Федерации нотариусом доверителю разъяснено.

Текст доверенности мной прочитан и соответствует моим действительным намерениям. Мне понятны разъяснения нотариуса о правовых последствиях выдачи доверенности. Сведения о представителе, имуществе, полномочиях представителя, сроке действия доверенности, соответствуют предоставленной с моих слов информации.

  Снять вас доверитель с регистрации не сможет.  Подать документы на снятие с регистрации можно через Госуслуги, но затем все же надо приехать. Можно счета на вас не переводить.

но затем все же надо приехать

Гудкова Галина

не обязательно, коллега. Заявление можно отправить почтой (см. мой ответ со ссылкой на Адм. регламент МВД)

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр.

Примерный текст доверенности коллега привела, остановлюсь на других вопросах.

Вы указали, что живете вне территории РФ. Доверенность можете оформить либо в консульстве РФ либо у нотариуса на территории той страны, где находитесь. Доверенность почтой отправить доверенному лицу.

В первом случае оформления доверенность не нужно будет в РФ переводить и нотариально удостоверять перевод, а во втором — придется, а кроме того, в зависимости от страны нахождения может потребоваться ее легализация и (или) апостилирование.

Также, вопрос со снятием меня с регистрации, можно ли это тоже доверить представителю?

Петр

нет, для проживающий вне РФ граждан РФ есть специальный порядок снятия с рег. учета в РФ

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

И, в случае если я не буду прописан нигде — влечет ли это за собой какие-то трудности для меня?

Петр

если Вы в РФ проживать не собираетесь, то Вы и не обязаны иметь регистрации по месту жительства или пребывания в РФ. Если вернетесь, тогда другое дело. В течение 7 дней после приезда в выбранное место жительство нужно зарегистрироваться по месту жительства, а если по месту пребывания — в течение 90 дней.

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:…

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:…

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

нужно переоформить лицевые счета по жкх на мое имя перед продажей.

Петр

практического смысла этой операции не вижу. Но с юридической точки зрения «переоформить счета» — это значить заключить новые договоры на соответствующие услуги, либо произвести правопреемство (при наличии оснований — например, квартира унаследована) стороны по договору.