Как мне получить свидетельство о расторжении брака?

Разведён более двадцати лет назад. Но свидетельство на руках нет. И до сих пор штамп в паспорте о регистрации брака. За это время бывшая жена уже вышла замуж. Как мне получить свидетельство о расторжении брака?

, еркин игорь викторович, г. Москва
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь Викторович!

В соответствии с ч.2 ст.38 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ:

Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

В соответствии с абз.4 ч.1 ст.35 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ:

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака органом записи актов гражданского состояния по месту хранения ранее произведенной записи акта о расторжении брака на бумажном носителе. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

Таким образом, вам необходимо обратиться в орган записи актов гражданского состояния, в котором ранее было выдано свидетельство о расторжении брака. Также, если развод был осуществлен на основании судебного решения и ранее ваша бывшая супруга уже обращалась в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака, судебное решение предоставлять не нужно.

Если после консультации у вас остались вопросы или вы хотели бы получить консультацию по иной теме вы можете обратиться непосредственно ко мне посредством чата. Также в чате вы можете заказать изготовление соответствующих правовых документов: претензия, жалоба, исковое заявление и др. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания заявителя выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния.

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния на бумажном носителе лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

Таким образом, Вы можете обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или в тот ЗАГС, в котором расторгли брак, с заявлением о выдаче повторного свидетельства о расторжении брака.

С таким заявлением Вы также можете обратиться в ЗАГС через МФЦ или в электронном виде через портал Госуслуг (если Вы на нем зарегистрированы).

При себе необходимо иметь паспорт.