Могу ли я уволиться по собственному желанию

Здравствуйте. До конца отпуска осталось 2 дня,могу ли я уволиться по собственному желанию. Или мне придется подавать заявление когда уже выйду на работу?

, юлия, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете, если на это пойдет работодатель. В силу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.