Замена счётчика воды

УК требует заменить счётчик холодной воды,расположенный на лестничной площадке за свой счёт по истечении срока эксплуатации, приводят постановление 354 от 06.05.2011г. Видел сведения, что по новому постановлению такие счётчики ,которые расположены не в квартире должны менять управляющая компания. Дайте, пожалуйста,разъяснение. Спасибо.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Роман!

Я знаю две группы приборов учета по воде — общедомовой и индивидуальный.

В Вашем доме индивидуальные приборы учета вынесены на лестничную площадку?

Определите, кто является собственником помещения, куда заведены трубы водоснабжения, оборудованные данным прибором учета. Тот и должен менять или поверять прибор учета.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспеченысобственником жилого или нежилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Елена, спасибо за ответ. Да, счётчик на хол.воду индивидуальный квартирный находится в коридоре( так спроектирован дом).Доступ к нему закрыт и возможен только через диспетчера. Нужно получить информацию, кто является собственником коридора? Как понять новые изменения в постановлении с марта 2021года об обслуживании счётчиков, вынесенных за пределами квартир? Спасибо.
Как понять новые изменения в постановлении с марта 2021года об обслуживании счётчиков, вынесенных за пределами квартир?

Роман

Я посмотрела 3-4 последних редакции ПП № 354.

Поправки касались только приборов учета электрической энергии, но не воды.

Впервые сталкиваюсь с вопросом, чтобы приборы учета по воде были вынесены за пределы квартиры.

Это новостройка?

Посмотрите, что говорится по этому поводу в договоре управления МКД?

Паспорта на приборы учета у кого находятся?