Возможно ли использование инвентаризационной стоимости квартиры для расчета пошлины при вступлении в наследство

Добрый вечер!

Возможно ли использование инвентаризационной стоимости квартиры для расчета пошлины при вступлении в наследство.

Московская область.

Дата смерти наследодателя 02.10.2020.

Завещание датировано 1995 годом.

Оценка в базе БТИ имеется.

С уважением ,

Ольга Кононова

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

С 2013 года нотариусы не применяют инвентаризационную стоимость…

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 апреля 2017 г. N 03-05-06-03/19714

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу, касающемуся правомерности использования сведений об инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда для исчисления размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельств о праве на наследство и сообщает.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства.

Согласно положениям статей 1113 и 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ установлено, что при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7-10 данного пункта. При этом абзацем 2 подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ предусмотрено, что по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7-10 пункта 1 данной статьи.

Вместе с тем в силу части 8 статьи 47 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» нормативные правовые акты в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства применяются до 1 января 2013 года.

Таким образом, с 1 января 2013 года на территории Российской Федерации не осуществляется государственный учет жилищного фонда, в том числе не ведется расчет инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда.

Следовательно, если наследство открыто после 1 января 2013 года, то инвентаризационная стоимость для определения стоимости наследственного имущества не применяется.

Для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на объект жилищного фонда может быть предъявлен документ с указанием его рыночной или кадастровой стоимости.

Одновременно сообщаем, что по вопросам применения правовых актов, связанных с порядком определения стоимости недвижимого имущества, следует обращаться в Минэкономразвития России.

Заместитель директора Департамента

В.В. Сашичев