Признать себя банкротом через суд

здравствуйте. хочу признать себя банкротом по кредитам через суд. я обычное физическое лицо. не работаю. недвижимости в собственности нет, авто нет.могу ли я это сделать? и что нужно для этого?

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Вопросы банкротства регулируются положениями ФЗ «О несостоятельности (бакнротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, в нём в общем порядке указаны такие правила:

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Поскольку дело о банкростве предполагает участие финансового управляющего, рекомендую обратиться к нему заранее — он поможет оформить документы и будет участвовать в процедуре. Но средства на процедуру банкротства в любом случае потребуются, эти условия также лучше обсудить с арбитражным управляющим.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!