Налоговая прислала письмо, и хочет снять со статуса "самозанятого"

Человек оказывал услуги посуточной аренды комнат в своем доме в статусе самозанятого.Из налоговой пришло письмо, в котором требуют предъявить в письменном виде договоры с арендаторами либо грозятся снять с данного вида налогообложения, несмотря на отсутствие достаточной правовой базы.Сможете ли прокомментировать данное письмо? Что говорить инспектору? Что будет если проигнорировать данное письмо?

  • налог1
    .jpg
  • налог2
    .jpg
, Елена, г. Сочи
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

ФНС правильно ссылается на п. 3 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, из которого следует, что доходы от найма жилых помещений могут выступать объектом налогообложения по НПД, а от иных видов передачи имущественных прав на недвижимое имущество — не могут.

Проще говоря, самозанятый может сдавать только жилые помещения и только по договору найма. И Вам необходимо подтвердить, что Вы действительно заключаете договоры найма со всеми существенными условиями.

Игнорировать такие письма нежелательно. Если Вы соблюдаете требования законодательства, просто предъявите договоры и продолжайте спокойно работать. Если не предъявите, то не подтвердите свое право на применение НПД. Если Вы физлицо (не ИП), придется уплачивать НДФЛ в размере 13%.

Елена
Клиент, г. Сочи

«Проще говоря, самозанятый может сдавать только жилые помещения и только по договору найма. И Вам необходимо подтвердить, что Вы действительно заключаете договоры найма со всеми существенными условиями».

То есть если человек сдает посуточно, ему нужно заготовить пачку договоров и в каждом писать что это «договор посуточного найма»?

Чек сформированный в приложении это не есть такой договор? Каким документом регламентировано обязательное письменное оформление и предоставление таких договоров? И еще… если человек не сдавал помещения из-за болезни, и соответственно никаких договоров не предъявит, какая будет ответственность и как будут доказывать получение им дохода?

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Деятельность, которую Вы оказываете по краткосрочному проживанию предоставляя в аренду ( или договору найма) свое имущество, не противоречит нормам, установленным в ч.19 ст.5

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 5. Порядок и условия начала и прекращения применения специального налогового режима
19. Лицо считается утратившим право на применение специального налогового режима со дня возникновения оснований, препятствующих его применению в соответствии с частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

А в ч.2 ст.4 http://www.consultant.ru/docum... есть перечень, который указывает, в каких случаях нельзя применять налоговый режим НПД, и в нем не указан тот вид деятельности, которым Вы занимаетесь.

Также п.3 ч.2 ст.6 Закона http://www.consultant.ru/docum... содержит исключение в виде аренды (найма) жилых помещений, доходы от которых признаются объектом налогообложения в случае применения НПД.

Что значит — нет договора? Чек, который Вы формируете в приложении „Мой налог“ и есть выражение Вашего договора с клиентами, в нем указываются стороны договора, плата за проживание, сроки.

Услуги по предоставлению временного жилья для посетителей в помещениях, предоставляемых по договорам краткосрочного найма
Эта группировка включает:
— услуги по предоставлению временного жилья в помещениях, предоставляемых по договорам краткосрочного найма, оказываемые посетителям, находящимся вдали от своего места жительства

Вид деятельности, которым Вы занимаетесь, должен соответствует данному коду — 55.20.12 согласно Классификатору.

Пишите в чат, если еще возникнут вопросы.

Елена
Клиент, г. Сочи

Правильно ли я понимаю что в вину человеку ставят несоблюдение письменной формы договора, и исходя из этого хотят лишить статуса «самозанятый»?

Добрый вечер! Елена, Ваш вопрос может быть рассмотрен в чате на платной основе.