Наследование транспортного средства

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие нужно собрать документы для вступление в наследство, если нет завещания, а ближайшие родственники не претендуют на данное авто. Я являюсь внуком

, Сергей, г. Сургут
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы являетесь внуком, то можете наследовать только по праву представления (п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). То есть если умер Ваш родитель, который является ребенком наследодателя.

Если такого обстоятельства нет (Ваш родитель жив), то Вы не можете наследовать. В таком случае Ваш родитель должен принять наследство, а затем произвести отчуждение наследственного имущества Вам (например, подарить).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как внуки вы вправе наследовать, если ваши отец/мать, которые приходятся сыном/дочерью умершего, умерли раньше. Это называется наследованием по праву представления.

В этом случае вам нужно представить документы, подтверждающие ваше родство.

Если родители живы, наследовать вы не вправе.