Возврат денег за заказ видеосъемку

Добрый день!

Такая ситуация!

Я предоставляю услугу свадебной видеосъемки!

Пара решила отказаться от съемки, требуя возврат аванса.

В договоре описано лишь когда я должен снимать (дата), сумма услуги, реквизиты(паспортные данные) и сроки выполнения!

О возврате ни слова!

Вернуть аванс я отказываюсь, т.к тоже автоматически несу свои потери, отказав другим парам на это число!

На чьей стороне закон и как быть!?

, Александр, г. Магнитогорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ч.1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть, вам необходимо подготовить письмо в адрес Заказчика с требованием об уплате фактически понесенных расходов, предоставьте документы, подтверждающие понесенные расходы. И в письме можете указать, что в случае неоплаты расходов, аванс будет засчитан в счет понесенных расходов.