Возможно ли обязать использовать данный пункт даже после расторжения договора согластно законам РФ?

Можно ли расторгнуть договор, но так, что бы отдельные части его были обязаны к исполнению после расторжения договора?

Для примера, я помогаю людям участвовать в торгах по госзаказу, как специалист-консультант.

Начальную часть, я делаю бесплатно, а для меня она стоит денег.

Поэтому были введены ограничивающие условия в договор "... Не имеет право давать, поручать задание, заключать договора.... для усатия в государственных и муниципальных закупках в течении 12 месяцев".

Возможно ли обязать использовать данный пункт даже после расторжения договора согластно законам РФ?

, Валентин, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Прекращение договора в соответствии со ст.453 Гражданского кодекса РФ влечет прекращение обязательств сторон,

если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

В соответствии с гражданским законодательством вы свободны в установлении условий договора, если это приемлемо для договаривающихся сторон. Главное, чтобы данные условия не нарушали закон, если он регулирует данные правоотношения. Но ограничение правоспособности юридического лица допускается только в случаях предусмотренных законом и специально уполномоченными органами (ст.49 ГК РФ). Ограничение на основании договора не влечет правовых последствий. Запретить юридическому лицу на основании договора  заключать сделки, иметь определенные права и нести обязанности нельзя. Возможно, вам необходимо сделать возмездной ту часть ваших услуг, которая безвозмездна.

Валентин
Клиент, г. Красноярск
Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах».

С расторжением договора прекращаются не все обязательства его сторон.
Так, например, после расторжения договора могут продолжать выполняться гарантийные обязательства в отношении товаров или работ, соблюдаться условия о рассмотрении споров по договору в третейском суде и т.д. Продолжат действовать и те условия договора, которые прямо предусматривали выполнение сторонами каких-либо обязанностей уже после его расторжения (например, обязанность вернуть предмет аренды, обязанность вернуть денежные средства и т.д.).

Вы немного ошиблись в наименовании. Это Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 06.06.2014 № 35 «О последствиях расторжения договора» . Эти примеры не касаются вашего вопроса.  В вашем  случае вы хотите ограничить в будущем юридическое  лицо в правоспособности, то есть способности иметь права и нести обязанности по своему усмотрению. Подобное возможно только в соответствии с законом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.
В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

2. Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде