Согласование границ при межевании

Мама решила сделать межевание и пока временно оформить участок в границах по бумагам. Для Росреестра нужен подписанный акт согласования границ. Со всеми соседями границы согласованы, кроме одного участка. Он передан в бессрочное пользование ветстанции. Фактический владелец Московская область в лице Министерства имущественных отношений МО. Т.е. согласование должно проводится с ним. Соответственно с нашей стороны границы им никто не согласовывал и не подписывал. С прошлого года объявление в газете с указанием места и времени согласования уже не работает. Направили письмо в Министерство. Текст прилагается (к письму акт и всё от кадастрового инженера в наборе, сюда его не прикреплял ). Ответы Министерства тоже прилагаются. Теперь сам вопрос. Достаточно ли будет прилагаемого ответа Министертсва для Росреестра, что оформить участок или надо будет попенять Министерству в вежливой форме на низкую компетенцию их юристов и на что при этом ссылаться?

  • Мнимущества МО
    .docx
  • Документ_1
    .pdf
  • Документ_2
    .pdf
  • image_1
    .jpg
  • image_2
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

По моему мнению Вам надо попенять своего кадастрового инженера.

Согласование границ земельного участка и составление акта согласования необходимо:

2)  в случае возникновения межевых споров для уточнения границ земельных участков;

Если же в Едином государственном реестре недвижимости уже содержится описание местоположения границ смежных земельных участков, оно соответствует установленным требованиям к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка и не происходит внесение изменений в эти сведения, то согласование местоположения границ с правообладателями смежных земельных участков не требуется. В этом случае земельный участок, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, просто «привязывается» к уже установленным границам смежных земельных участков.

Земельный участок50:21:0120106:408Без координат границ
город Москва, поселение Сосенское, д. Сосенки, дом 110
Для ведения личного подсобного хозяйства

Земельный участок50:21:0120106:921
город Москва, поселение Сосенское, дер. Сосенки, д. 108
ветеринарное обслуживание (3.10) (земельные участки, предназначенные для размещения административных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального.

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Как я и писал в вопросе, согласование границ нашего участка и смежного с ним участка нами не производилось. Т.е. как они смогли в Росреестре зарегистрировать границы своего участка без согласования с нами — покрыто тайной.

Отсюда возникает несколько уточнений. Возможно промежуточных.

1. Нужно ли получать из Росреестра официальный ответ, на основании чего, они оформили участок Министерству?

2. Нужен ли официальный ответ из Росреестра с причиной отказа в регистрации (по словам кадастрового инженера, отказ из-за отсутствия согласования границ участков)?

3. Можно ли понимать ответ из Министерства, как достаточный для отправки в Росреестр?

Добрый вечер, Сергей!

Как я и писал в вопросе, согласование границ нашего участка и смежного с ним участка нами не производилось. Т.е. как они смогли в Росреестре зарегистрировать границы своего участка без согласования с нами — покрыто тайной.

Сергей

Вероятно согласование с вами не требовалось при постановке на учет этого участка. При необходимости, для суда, запросить межевой план и тайну раскрыть. Если необходимость возникнет, а она возникает при споре.

У Вас разногласия?

1. Нужно ли получать из Росреестра официальный ответ, на основании чего, они оформили участок Министерству?

Сергей

Для каких целей?

2. Нужен ли официальный ответ из Росреестра с причиной отказа в регистрации (по словам кадастрового инженера, отказ из-за отсутствия согласования границ участков)?

Сергей

Обязательно, должно быть уведомление о приостановке учета, в нем указания причина и она может быть не та о чем вам говорит КИ.

3. Можно ли понимать ответ из Министерства, как достаточный для отправки в Росреестр?

Сергей

Нет. Нужно устранить причину, указанную в приостановке или отказе.

Разместите здесь отказ Росреестра, вами описанное не является основанием для отказа.

Если границы стоят на учете, а они стоят у 921, не требуется согласований, но возможно есть несоответствие между площадью по документам и факту.

Попросите отказ — разместите здесь, чтобы мы поняли в чем дело.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток, Сергей.

Полностью согласна с коллегой, в случае, если у Вас нет споров об уточнении межевых границ, т.е. граница с одной стороны уже установлена и Вы ее местоположение не оспариваете, никакого согласования со стороны Министерства имущественных отношений не потребуется.

Другое дело, если они, предположим, своим участком «заехали» на Ваш участок (например, граница фактическая и граница по документам находятся в разных местах). Здесь уже возникает необходимость уточнения местоположения границ и придется проводить согласование с собственником смежного участка.

Но, как я поняла из текста обращения и прикрепленных документов — спора такого у Вас не намечается, соответственно, вполне достаточно наличия ранее установленных границ для того, чтобы кадастровый инженер «привязал» к ним границы Вашего участка.

Как видно на публичной кадастровой карте, границы участка 50:21:0120106:921 установлены (обведены красной линией).

Таким образом, если «не хватало» только согласования границ с участком 50:21:0120106:921, у Вас вполне достаточно документов, чтобы провести кадастровые работы и «оформить участок».