Можно ли обязать соседа по гаражу в ГТ демонтировать незаконное строение и потребовать материальную конпенсацию

Здравствуйте. Собственник гаража № 425 «а» самовольно, без моего согласия соорудил стену из газобетонных блоков на мягкой кровле моего гаража. Так же на стену смонтировано два поперечных швеллера, на которые опираются плиты перекрытия. Вся эта масса (+ снеговая нагрузка ) давит на правый край крыши и фундамент моего гаража (который не рассчитан на такой вес). Строение был возведено соседом лет 7-8 тому назад. Мой гараж был построен более чем на десять лет раньше. Я был поставлен перед фактом, когда после моего длительного отсутствия и по приезду в гараж я увидел это сооружение. Тогда я спросил, на каком основании и без моего ведома на моей частной собственности произведена надстройка? На что сосед ответил, что блоки лёгкие, масса небольшая, ничего страшного. Сначала я смирился с ситуацией. Но с течением времени стал замечать, что правя сторона и угол моего гаража начали проседать, а за ним и рама ворот. Также, в местах опирания выложенной стены на крышу, постоянно трещит и лопается рубероид. Видимо стяжка на крыше (толщиной 40 мм) не выдержала нагрузки и лопнула. Утепление крыши мягкое, не рассчитано на излишнее давление. Считаю, что в следствии данного грубого нарушения правил строительства и вторжение в мою частную собственность моему гаражу был причинён материальный ущерб (статья 167 УК РФ). Я пытался связаться с собственником и договорится о том, как решить проблему. Но общаться со мной он не желает, объясняя всё тем, что всё сделал правильно. С претензией по данному факту я под роспись ознакомил председателя гаражного товарищества. Если шанс через суд добиться решения вопроса?

  • IMG_20210314_121000
    .jpg
  • IMG_20210314_121058
    .jpg
  • IMG_20210314_121700_2
    .jpg
  • IMG_20210314_121649
    .jpg
, Сергей, г. Югорск
Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Вы как собственник вправе требовать любого устранения незаконного поведения третьих лиц. Обращайтесь в суд.