Что происходит с показаниями данные в ходе предварительного расследования, если засекреченный свидетель в суде отказался отдачи показаний по 51ст?

Добрый день. Что происходит с показаниями данные в ходе предварительного расследования, если засекреченный свидетель в суде отказался отдачи показаний по 51ст ?

, артур, г. Москва
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, Артур. Скорее всего, этого засекреченного свидетеля привлекут к уголовной ответственности по УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний. По ст. 51 Конституции РФ ,  свидетель  не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний лишь против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

артур
Клиент, г. Москва
А показания данные им ранее будут приниматься судом?

 Должны приниматься, но на практике, если ранее данные показания не устраивают прокуратуру, то их могут и не принять.