Нужно ли мне будет платить налог за продажу авто?

Машина куплена в браке. Я не хочу чтобы она участвовала в делёжку имущества при разводе. Если оформлю договор-дарения на маму, то она не будет учавствовать при раздели имущества?

Имея доверенность на все действия от мамы, я могу ее сама поставить на учёт в гаи на имя мамы? И могу ли я управлять авто, если владелец моя мама? Мне нужно быть включённой только в страховку? И может ли мама поставить машину на учёт в гаи, если у неё нет водительского удостоверения? Нужно ли мне будет платить налог за продажу авто?

, Елена, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Машина куплена в браке. Я не хочу чтобы она участвовала в делёжку имущества при разводе

Елена

Для этого нужно с мужем составить соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого машина переходит в вашу личную собственность.

Если этого не сделать, муж вправе обжаловать договор дарения или потребовать от вас компенсацию половины стоимости авто.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Имея доверенность на все действия от мамы, я могу ее сама поставить на учёт в гаи на имя мамы? И могу ли я управлять авто, если владелец моя мама? Мне нужно быть включённой только в страховку? И может ли мама поставить машину на учёт в гаи, если у неё нет водительского удостоверения? Нужно ли мне будет платить налог за продажу авто?

Елена

1. По доверенности вы можете совершать все необходимые действия.

2. Для управления авто нужно быть включенным в страховку ОСАГО (если страховка ограниченная) либо иметь с собой страховку ОСАГО (если страховка не ограниченная).

3. Отсутствие ВУ не помешает маме поставить машину на учет.

4. Вы собираетесь продавать или дарить авто?

Елена
Клиент, г. Пенза
А что я могу сделать? В случае оспаривания супругом покупки авто я могу предоставить расписку, что деньги я взяла сама на авто и обязалась выплатить сама за него?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Машина куплена в браке.

Елена

Тут возникает сложность поскольку автомобиль является совместно нажитым имуществом и супруг может оспорить заключенный Вами договор дарения, на том основании, что он не давал согласия на сделку.

При этом в силу ст. 35СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

А поскольку у Вас как понимаю в перспективе предполагается раздел имущества  — то данное обстоятельство вполне возможно доказать, что приведет к признанию договора дарения недействительным.

Имея доверенность на все действия от мамы, я могу ее сама поставить на учёт в гаи на имя мамы?

Елена

Да, можете.

Для чего Вы в ГИБДД предоставляете в числе прочего и доверенность в которой прописано право постановки на учет.

В силу Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950

27. Для получения государственной услуги заявители представляют документы, предусмотренные статьей 15 Федерального закона:
27.2.6. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, а также иные документы, удостоверяющие полномочия заявителя или полномочия представителя заявителя.

И могу ли я управлять авто, если владелец моя мама? Мне нужно быть включённой только в страховку? Елена

Для того, чтобы потом управлять данным ТС Вы должны быть включены в число лиц допущенных к управлению транспортным средством в полис ОСАГО.

Отсутствие у мамы водительского удостоверения не является препятствием для постановки автомобиля на учет в ГИБДД.

Нужно ли мне будет платить налог за продажу авто?

Елена

Поскольку Вы предполагали подарить автомобиль — то оплата налога не предполагается.

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.

В силу ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Елена
Клиент, г. Пенза
А что я могу сделать? В случае оспаривания супругом покупки авто я могу предоставить расписку, что деньги я взяла сама на авто и обязалась выплатить сама за него?