Подскажите, пожалуйста, во время оперативного эксперимента какие технические средства используются?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, во время оперативного эксперимента какие технические средства используются?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут нужно понимать для какой цели проводится данное ОРМ и по какому преступлению.

По общему правилу используются средства аудио и видеофиксации результатов эксперимента.

Помимо того, эксперимент всегда сопровождается проведением дополнительных ОРМ, из числа оговоренных в ст. 6 ФЗ «Об ОРД» — как то наблюдение с применением средств НАЗ и НВД, а также контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи.

В этом случае используется система СОРМ - комплекс технических средств и мер, предназначенных для проведения оперативно-разыскных мероприятий в сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и радиосвязи