Возможно ли продление срока исполнения муниципального контракта в связи с необходимостью внесения изменений в проектную документацию ( п. 9 ст. 95 44-ФЗ)

Возможно ли продление срока исполнения муниципального контракта в связи с необходимостью внесения изменений в проектную документацию ( п. 9 ст. 95 44-ФЗ).

, Азим, г. Москва
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

в соответствии с п. 9. ч. 1. ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

Допускается однократное изменение срока исполнения контракта на срок, не превышающий срока исполнения контракта в случае, если предметом контракта является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия.

Необходимость внесения изменений в проектную документацию  в соответствии с вышеуказанной нормой, является основанием для продления срока исполнения контракта.

Для того, чтобы возникла возможность изменения срока контракта п. 9. ч. 1. ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, должно одновременно совпадать несколько условий приведенных в данной норме: условие о предмете контракта и условие о причине повлекшей его неисполнение в установленный срок.

Положения ст. 95  Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» также распространяются на муниципальных заказчиков.