Подскажите пожалуйста как поступить?

Добрый день. У меня такая ситуация. 27.03.2021 года я приобрёл автомобиль. В течение 10 ти дней я могу его перерегистрировать на себя. Я поехал в ГАИ спустя 5 дней и оказалось, что на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия с 29.03.2021, тоесть с момента покупки до наложения ареста прошло 2 дня. Подскажите пожалуйста как поступить? Продавец на связь не выходит

, Антон, г. Москва
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ситуация плохая. нужно обязательно разобраться в связи с чем наложен запрет на регистрационные действия. Вы где об этом узнали в ГИБДД? просто в будущем существует опасность подачи к вам иска об истребовании из чужого незаконного владения.

Антон
Клиент, г. Москва

Да, узнал в ГИБДД, затем пробил через сервис и увидел запрет.  На мо мент покупки запрета не было

самый оптимальный вариант это расторжение договора и взыскание денег через суд. согласен с коллегой

Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Возможный вариант решения ситуации — расторжение договора купли-продажи в судебном порядке. Есть риск того, что деньги от продавца будет получить затруднительно. Но до тех пор, пока продавец не устранит причину наложения запрета на регистрационные действия, машину на Вас не перерегистрируют.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Для начала нужно разобраться кем наложен запрет на регистрационные действия.

Зайдите на сайт гибдд.рф (сервис «проверка автомобиля») и по VIN номеру запросите проверку наличия ограничений. Посмотрите полученную информацию, если запрет наложен судебным приставом, то нужно будет написать заявление судебным приставам о снятии запрета на регистрационные действия, мотивируя тем, что этот запрет наложен на имущество, которое уже не принадлежит должнику.

В соответствии с частью 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Т.е. с 27.03.2021 собственником автомобиля являетесь Вы (если конечно договором купли-продажи автомобиля не предусмотрено иное).

Согласно части 1 статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Для подачи обращения в Службу судебных приставов необходимо:

1. Узнать каким приставом наложен запрет на регистрационные действия Вашего автомобиля. Это Вы узнаете с сайта гибдд.рф (сервис «проверка автомобиля»).

2. Подайте обращение в Службу судебных приставов. ВАЖНО: жалоба в электронной форме подается только через интернет-приемную (в соответствии с опубликованными на официальном сайте Службы условиями использования сервиса «Интернет-приёмная ФССП России» обращения в форме электронного документа, направляемые минуя размещённую на сайте Службы форму электронного обращения, к рассмотрению не принимаются).

Заполните все поля, обязательно укажите свой e-mail, на него придет ответ на вашу жалобу. Опишите Вашу ситуацию, подтверждающую, что запрет на регистрационные действия наложен после того, как автомобиль перешел в Вашу собственность, укажите VIN. Обязательно приложите сканы подтверждающих документов (свидетельство о регистрации ТС, ПТС, договор-купли-продажи (если имеется)).

Обращению будет присвоен регистрационный номер и Вам будут приходить на e-mail уведомления о ходе рассмотрения обращения.

Удачи!