Можете, пожалуйста, уточнить, как правильнее сейчас отозвать у них все свои данные, включая данные списка моих контактов, при этом не предоставляя им лишней информации

Добрый день! Пользовался услугами онлайн сервиса, в который необходимо было передать информацию: мой телефон, мои ФИ, телефонные номера моей записной книги. Сейчас я хочу отозвать разрешение на использование моих данных, чтобы они были удалены с серверов. Спрашиваю в компании, как это можно сделать, но они не дают прямого ответа, всячески уходят от него, переписка затянулась на неделю и вопрос не сдвигается с места. Единственное, в последний раз они попросили мой паспорт, чтобы "проверить данные", но я пока ничего не стал им отсылать, так как непонятно, с чем они будут сверять, ведь я им не присылал никаких паспортных данных, у них есть только мои ФИ. Можете, пожалуйста, уточнить, как правильнее сейчас отозвать у них все свои данные, включая данные списка моих контактов, при этом не предоставляя им лишней информации

, Александр, г. Балаково
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Александр!
Следует руководствоваться частью 2 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» , согласно которому согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

При этом, в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных только при наличии закрепленных в законе оснований.
Рекомендую направить заявление в адрес компании. При этом, следует получить доказательства отправки такого письма (напр. печать о входящем, если есть возможность подать его лично либо направление письма с описью вложений). Примерное содержание заявления следующее

наименование организации, которая является оператором, обрабатывающим ПД лица, и адрес ее местонахождения;
ФИО заявителя
указание в заявлении, на то, что Вы отзываете свое согласие на обработку ПД, а также ссылка на приведенную норму из законодательство;
в конце заявления поставьте дату, подпись и расшифровку подписи.
Также можете указать, что в случае, если они не прекратят обработку Ваших персональных данных, то Вы будете вынуждены обратиться в суд.
Дополнительно можно указать, что согласно статье 21 упомянутого Закона,

В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно, чтобы консультация была полезной.

Александр
Клиент, г. Балаково

Добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, я правильно понял, что заявление необходимо направлять в письменной форме, то есть в форме вложения к письму по электронной почте не подходит? И также второй момент хотел уточнить – паспортные данные, получается, можно не указывать, только мои ФИО и номер телефона (то есть только то, что я указывал при регистрации на сервисе)?

Можно и по электронной, главное сохранить доказательства отправки.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети «Интернет» информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).
Данные необходимо указать те, которыми они обладают, чтобы они могли Вас идентифицировать. Можно также указать когда и зачем Вы регистрировались на сервисе.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! В силу ч.2 ст.9 федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ

«О персональных данных» Вы вправе отозвать свои ПД без каких-либо причин и мотивов.

Заявление пишите в произвольной форме. Можете «пригрозить» обращением в Роспотребнадзор.