Оглашение показаний потерпевшей в суде

Добрый день. У мирового судьи находится на рассмотрении заявлением моей мамы по побоям по ст. 6.1.1 КоАП РФ (к маме в квартиру забежал сосед и ударил ее). Она пожилой человек, сердечница очень переживает по поводу похода в суд. Я писала ходатайство о рассмотрении в ее отсутствие и что она свои показания подтверждает. Сосед не признает вину, рассмотрение отложено (для предоставления им каких доказательств). Разговаривала с помощником судьи, она говорит что маме надо будет придти, чтобы дать показания. Можно ли как-то избежать маме поход в суд или как облегчить вариант суда и дачи показаний (например, попросить суд огласить данные ей показания и подтвердить их)?

, Ольга, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Вот, что говорит законодательство:

КоАП РФ ст.25.2

2. Потерпевший вправе… пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу,…
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Поэтому присутствие необходимо. Единственный вариант-бабушке найти представителя, который  вместе с ней будет присутствовать на заседание и поможет ей.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.