ООО «Лагуна» предъявило в арбитражный суд иск к ОАО «Краб» о взыскании денежных средств (в том числе убытков) по договору поставки

ООО «Лагуна» предъявило в арбитражный суд иск к ОАО «Краб» о взыскании денежных средств (в том числе убытков) по договору поставки. В обоснование своих требований ООО «Лагуна»указало, что 01 августа 2007 г. заключило с ОАО «Краб» в устной форме договор поставки, в соответствии с которым ответчик должен был поставить ООО «Лагуна» определенный ассортимент морепродуктов.ООО «Лагуна» перечислило часть денежных средств на расчетный счет ОАО «Краб», однако ответчик поставку морепродуктов не произвел, в связи с чем истец понес убытки, так как, в свою очередь, должен был поставить данные морепродукты в сеть ресторанов.

Ответчик наличие договора поставки отрицал, ссылаясь на то, что письменный договор между сторонами не заключался и, соответственно, обязательств поставить морепродукты у него не возникало. Почему истец ему перечислил деньги, ответчик не знает, он уже вернул истцу данную сумму, что подтверждается платежным поручением, но возмещать убытки отказывается.

Истец в качестве доказательств по делу представил письменные объяснения своих сотрудников: главного бухгалтера и менеджера, в присутствии которых был заключен устный договор поставки.Арбитражный суд в удовлетворении исковых требований отказал,указав в решении, что не представляется возможным установить факт заключения договора поставки, поскольку в соответствии со ст. 162 ГК РФ факт заключения договора может подтверждаться любыми письменными доказательствами, но не показаниями свидетелей. Письменные объяснения сотрудников в данном случае не являются доказательством по делу, а каких-либо иных письменных доказательств арбитражному суду представлено не было.

Расскажите о правилах допустимости доказательств. Могут ли письменные объяснения сотрудников ООО «Лагуна» служить доказательством по делу? Правильно ли поступил арбитражный судья?

, Наталья, г. Новосибирск
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В соответствии с ч.1 ст.161 ГК РФ:

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки юридических лиц между собой и с гражданами.

В соответствии с ч.1 ст.162 ГК РФ:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В соответствии с ст.68 АПК РФ:

Обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Таким образом, письменные объяснения сотрудников не могут быть доказательствами по данному делу и судья вынес правильное решение.