Увеличение цены контракта, заключенного в соответствии с ч. 1 ст 93 ФЗ №44

Добрый день! Был заключен контракт в рамках закупки у единственного поставщика по ч. 1 ст 93 ФЗ №44. Цена контракта - 590 000. Выявились новые работы, которые требуют дополнительного финансирования. Возможно ли заключить дополнительное соглашение на увеличение цены контракта в случае чего сумма контракта будет превышать 600 000?

Уточнение от клиента

Не новые работы, а дополнительные

, Наталия, г. Новосибирск
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Наталья, в соответствие с положениями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее — Федеральный закон № 44-ФЗ) изменение условий о цене контракта допускается если данная возможность предусмотрена контрактом, в случае изменения объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству. При этом допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта не более чем на десять процентов цены контракта (пп. «в» п. 1 ч. 1 ст. 95 Федеральный закон № 44-ФЗ).

Таким образом, увеличить цену контракту в 590 000 рублей на 600 000 рублей, без нарушения норм действующего законодательства никак не получится.

В данном случае, советую Вам, выполнить работы, которые Вы можете по контракту выполнить без дополнительных работ, заключить соглашение о расторжении контракта, а затем заключить новый, включающий в себя остатки первоначальных работ и дополнительные работы.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.

не допускается, за исключением

Наталия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Однако интересует, может ли в данном случае цена контракта превышать лимит в 600 тыс руб. , установленный п. 4 ч. 1 ст 93 ФЗ 44.

После заключения контракта, лимиты относящиеся к его заключению, не имеют значения, главное, чтобы данные лимиты были соблюдены при заключения контракта с единственным поставщиком.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В соответствии с п.4 ч.1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ закупка у единственного поставщика может осуществляться в случаях:

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей.

При закупке у единственного поставщика закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта (п.3 ч.1 ст. 3 Федерального закона № 44-ФЗ).

Исходя из указанных норм, в Вашем случае это одна закупка, сумма которой не должна превышать 600 тыс. руб. (вне зависимости от необходимости проведения новых работ).

В этой связи, заключать дополнительное соглашение к контракту с единственным поставщиком, в результате чего его цена превысит 600 тыс. руб., неправомерно.

Кроме того, в вопросе Вы указали, что необходимы новые работы. По этому вопросу есть позиция Минфина РФ о том, что в случае возникновения необходимости в выполнении дополнительных работ, не предусмотренных контрактом, то закупку таких работ необходимо осуществить в рамках новой процедуры в соответствии с положениями Закона о контрактной системе (письмо Минфина России от 09.06.2017 N 24-03-05/36403).