Подскажите, будет ли подлежать такое ходатайство удовлетворению?

Здравствуйте! Если в суде истец заявил ходатайство об отложении дела и переводе ему с русского на татарский язык докладных записок (они являлись основанием для его увольнения). Истец живет в местности, в которой большинство жителей татары, якобы он лучше понимает содержание документов на татарском языке, чем на русском. Представитель ответчика возразил против удовлетворения ходатайства, полагая, что его удовлетворение только помешает правильному разрешению дела, поскольку все работники предприятия общаются на русском языке. Подскажите, будет ли подлежать такое ходатайство удовлетворению? Заранее благодарю за ответ!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд может удовлетворить это требование, поскольку если он татарин и татарский язык для него родной — он имеет право на судопроизводство на родном языке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Извините, а прописано ли это где-то? На что можно сослаться?