Пропущенный срок и уважительная причина

Мной по территориальной подсудности.было подано исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. 26 матра 2021 г по почте получила определение суда от 19.02.2021 о том что дело неподсудно данному суду. Так как ответчик Межрайонный отдел судебных приставов, то иск нужно подавать в суд по месту жительства истца. Из за того что я подала иск в суд по территориальной подсудности, срок обжалования истек. Могу ли я восстановить пропущенный срок и считается ли данная причина пропуска уважительной?

, Ирина, с. Аликово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, можете указать в ходатайство о восстановлении срока дату получения определения суда. Это уважительная причина для восстановления срока обжалования.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

обжалуйте определение о возврате. Вы по КАС РФ  подавали?

все правильно  вы сделали и подали по месту нахождения административного ответчика. все остальное это ваше право. (подавать по месту нахождения истца).

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

К сожалению, без документов дать точный правовой анализ невозможно, по крайней мере это непрофессионально. В случае если вы нуждаетесь в помощи пишите в личные сообщения

Приложите пожалуйста на сайт копию определения о возвращении иска.