Есть ли какие-то налоговые каникулы для молодых ип?

Есть ли какие-то налоговые каникулы для молодых ип? Или способы снизить налоги? У нас ип открыто осенью 2020 и уже образовался внушительный налоговый счёт.

, яна, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Во время налоговых каникул предприниматели могут применять ставку 0% по налогу при УСН или ПСН, то есть фактически освобождаются от их уплаты.

Каникулы предназначены для ИП, которые заняты в производстве, социальной и научной сферах, оказывают бытовые услуги населению, услуги по предоставлению мест для временного проживания.
Освобождение можно применять, только если ИП зарегистрирован после ввода нулевой ставки на территории своего субъекта РФ и ведет деятельность непрерывно два налоговых периода.
Налоговые каникулы и условия для их применения (виды деятельности, ограничения по доходам и по численности сотрудников) вводят власти регионов. Причем сделать они это могут только до 31 декабря 2023 г. включительно.

Вводят налоговые каникулы законами субъектов РФ. В них же устанавливают дополнительные условия для освобождения (п. 4 ст. 346.20, п. 3 ст. 346.50 НК РФ).

Ввести каникулы региональные власти могут только до 31 декабря 2023 г. включительно (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2014 N 477-ФЗ).
Сведения о таких региональных законах см. в Справочной информации.

Вы вправе применять налоговые каникулы со дня регистрации в качестве ИП, если соблюдены следующие условия (п. 4 ст. 346.20, п. 3 ст. 346.50 НК РФ):

1) вы зарегистрировались в качестве ИП после введения налоговых каникул (вступления в силу закона субъекта РФ).
На налоговые каникулы могут рассчитывать и те ИП, кто раньше официально прекращал свою деятельность, но решил ее возобновить. Это возможно, если предприниматель (п. 14 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018, Письмо Минфина России от 22.03.2019 N 03-11-11/19514):
• впервые возобновил свою деятельность;
• повторно зарегистрировался после введения налоговых каникул.
При этом нужно различать две ситуации в зависимости от того, был ли у физлица на момент введения налоговых каникул статус ИП или нет:
• если физлицо было снято с учета в качестве ИП, а после введения налоговых каникул впервые возобновило предпринимательскую деятельность и зарегистрировалось как ИП, то может воспользоваться налоговыми каникулами. Основание — п. 14 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018;
• если на момент введения налоговых каникул физлицо действовало как ИП, а затем было снято с учета и вновь зарегистрировано в качестве ИП, по мнению Минфина России, получить налоговые каникулы нельзя (Письмо от 20.01.2020 N 03-11-11/2566);
2) с момента вашей регистрации не истекли два календарных года;
3) применяете УСН или ПСН. Причем если вы на УСН, то доля вашего дохода от видов деятельности, по которым используете налоговые каникулы, должна быть не менее 70%. Эту долю нужно определять по итогам года от общего объема доходов от реализации товаров (работ, услуг).
Обратите внимание: применяя УСН, нельзя воспользоваться нулевой ставкой и в следующих случаях (п. 1 ст. 346.19, п. 4 ст. 346.20 НК РФ):
• ваши доходы в отчетном (налоговом) периоде, определяемые нарастающим итогом с начала года, превысили 150 млн руб., но не выше 200 млн руб. При таком превышении ставка налога увеличивается. Если доходы превысили 200 млн руб., вы утрачиваете право на УСН. Учтите, что на 2021 г. лимиты 150 млн руб. и 200 млн руб. не индексируются на коэффициент-дефлятор (Письмо Минфина России от 27.01.2021 N 03-11-06/2/4855);
• средняя численность за отчетный (налоговый) период превысила 100 человек, но не более чем на 30 работников.
Отметим, что если вы применяете другой режим налогообложения и хотите воспользоваться налоговыми каникулами, то можете перейти на УСН или ПСН;
4) нет перерыва работы на УСН или ПСН в течение двух налоговых периодов. Если на какое-то время вы прекратите применять спецрежим, то лишитесь налоговых каникул. Это особенно актуально, если вы на ПСН, так как применение этого режима и налоговый период зависят от срока длительности патента. Ведь вы можете купить патенты, между сроком действия которых могут быть перерывы, а значит, будет перерыв и в применении ПСН (п. 1 Письма Минфина России от 17.10.2016 N 03-11-09/60291).
Например, ИП с даты регистрации купил патент с льготной ставкой до 13 декабря 2019 г. Других патентов по этому виду деятельности с действием до конца 2019 г. он не получал. Поэтому за остаток декабря он отчитался по ОСН. На ПСН он снова перешел только с 7 февраля 2020 г. В этом случае ИП не может применять нулевую ставку по второму патенту. Поскольку нарушен принцип непрерывности;
5) ваш вид деятельности подпадает под действие налоговых каникул. Региональные власти могут ввести налоговые каникулы в отношении деятельности в производственной, социальной, научной сферах, сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания. При этом они должны определить конкретные виды деятельности в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, которые попадают под освобождение. Их они устанавливают по ОКВЭД2, а по бытовым услугам — дополнительно по ОКПД2;
6) вы соблюдаете дополнительные условия, которые могли ввести региональные власти, а именно ограничения по:
• средней численности работников;
• предельному размеру дохода от реализации. Этот доход определяется так же, как и для налога на прибыль (ст. 249 НК РФ);
• предельному размеру дохода для применения УСН. Он может быть уменьшен законом субъекта РФ не более чем в 10 раз (п. 4 ст. 346.20 НК РФ).
Если какое-то из условий вы нарушите, например региональное ограничение, то вам придется пересчитать и уплатить налог на общих основаниях за весь налоговый период, в котором это произошло (п. 4 ст. 346.20, п. 3 ст. 346.50 НК РФ).

Каникулы могут действовать в течение двух налоговых периодов со дня вашей регистрации в качестве ИП и в пределах двух календарных лет (п. 1 ст. 346.19, п. 4 ст. 346.20, п. 5 ст. 346.45, ст. 346.49, п. 3 ст. 346.50 НК РФ):

1) два налоговых периода:
• для УСН — два календарных года;
• для ПСН — по общему правилу — период от двух месяцев до двух календарных лет, в зависимости от длительности патента, которую вы выбрали. В 2021 г. налоговый период по ПСН — календарный месяц (если иное предусмотрено п. 2 ст. 346.49 НК РФ);
2) со дня вашей регистрации в пределах двух календарных лет. На наш взгляд, это означает, что с момента вашей регистрации не должно пройти более двух календарных лет, то есть двух периодов с 1 января по 31 декабря (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 03.06.2011 N 107-ФЗ).
Например, дата регистрации ИП — 15 марта 2019 г. С этой же даты он перешел на УСН. Применять налоговые каникулы он может с 15 марта 2019 г. до 31 декабря 2020 г. включительно (п. 3 ст. 6.1 НК РФ).
Если вы зарегистрировались с начала года, но начали применять УСН позже (со следующего года) или перешли на ПСН в середине года, то вы сокращаете период налоговых каникул.
Получается, чтобы выгодно воспользоваться каникулами, надо регистрироваться и применять УСН и ПСН с начала года. А вот в конце года регистрироваться невыгодно.

Никакой специальной процедуры нет. Уведомлять инспекцию об этом не нужно. Единственное, за чем вам надо следить — чтобы выполнять все условия для налоговых каникул.
На УСН вам не нужно уплачивать налог и авансовые платежи в течение двух лет, начиная с года регистрации ИП. Минимальный налог также платить не нужно (п. 4 ст. 346.20 НК РФ).
В декларации по УСН указывайте ставку налога «0%» (п. 4 ст. 346.20 НК РФ, п. 6.4 Порядка заполнения декларации по УСН).
На ПСН вам не нужно оплачивать первые два патента (п. п. 1, 2, 5 ст. 346.45, ст. 346.49, п. 3 ст. 346.50 НК РФ). При этом важно соблюдать принцип непрерывности ПСН, то есть между сроком действия первого и второго патента не должно быть перерыва (п. 3 ст. 346.50 НК РФ, п. 1 Письма Минфина России от 17.10.2016 N 03-11-09/60291).
В заявлении на получение патента, утвержденном Приказом ФНС России от 09.12.2020 N КЧ-7-3/891@, на странице 002 укажите (п. 19 Порядка заполнения формы заявления на получение патента):
• в поле «Индивидуальный предприниматель применяет налоговую ставку __ процентов, установленную» — ставку 0%;
• в поле «ссылка на норму закона субъекта Российской Федерации» — подпункт, пункт, статью, дату принятия и номер регионального закона, которым установлены налоговые каникулы.
Возможно, вы оплатили стоимость патента или налог при УСН, а потом узнали о налоговых каникулах. Если на вас они распространяются, то, на наш взгляд, вы можете подать заявление о возврате излишне уплаченного налога. В сопроводительной записке к нему поясните, что вы имеете право на ставку 0%.

Предоставленный материал был получен с использованием системы «Консультант Плюс»

С уважением, Налоговый Юрист Константин Чупырь