Добрый вечер, год назад случилась ситуация, что я и мой друг, стояли с незнакомыми людьми спорили о чём-то

Добрый вечер , год назад случилась ситуация ,что я и мой друг , стояли с незнакомыми людьми спорили о чём-то , один из них толкнул меня , и друг пытался спросить за что, в итоге второй человек его ударил , естественно получил удар в ответ , и тем самым порвало губу , на этом все закончилось , и та сторона написала заявление ,вот хотел узнать, что будет мне ( никого не бил ) и что будет другу

, никита, г. Мытищи
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Никита.

В данной ситуации вам ничего не будет, вас могут признать свидетелем по делу. Какая ответственность грозит вашему другу сказать сложно, ведь необходимо узнать на какой стадии рассмотрение заявления пострадавшего в Полиции и какой причинен вред здоровью. Все зависит о квалификации уголовного дела, если конечно оно будет возбуждено.

Получил удар в ответ, и тем самым порвало губу, на этом все закончилось

Тут могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), но без медицинского заключения точно сказать не представляется возможным.

Надеюсь мой ответ вам помог.