8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие законные действия со стороны кредитной организации могут осуществляться к клиенту, у которого просрочки по кредиту?

Добрый день! Проиживаю в г. Краснодаре. Моя близкая подруга взяла кредит в компании "Деньги на дом". У неё сейчас просрочки по кредиту по непонятно по какому проценту. Сначала назвали одну цифру (тот человек, который приходил к нам домой), потом - другую.. Может ли быть такое? Потом ещё "новшество" этой конторы: с людьми, у которых просрочки по кредиту, они разговаривают на очень повышенных тонах, обещают приехать на работу и расклеить листовки с Ф.И.О. дабы опозорить пред всем коллективом!:) Имеет ли место быть такому хамству?.. Недавно мне подруга сообщила, что ей позвонил какой-то человек из службы безопасности и попросил её выплатить хотя бы 8400 рублей, чтобы продлить договор. На мой встречный вопрос, что будет, если она этого не сделает, ответила, что будет наложен штраф 2300 в день! Возможно ли это? Или это психологическое давление? С уважением, Ксения.

Показать полностью
, Ксения Еремеева, г. Краснодар
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Одним из законных действий со стороны банка будет обращение в суд с исковым заявлением.

Банки часто используют технику психологического прессинга (в целом это не запрещено, но угрожать они не могут, распространять ложные сведения, порочащие честь и достоинство, не могут).

Размеры штрафов и процентов читайте в кредитном договоре. Вполне может быть штраф в размере 2 300 рублей в день.

--------------------------

Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

1
0
1
0
Ксения Еремеева
Ксения Еремеева
Клиент, г. Краснодар

Пожалуйста, скажите, если всё-таки действия кредитной организации (позорные листовки, угрозы) имели место быть, то что делать? На что моя подруга имеет право, куда обращаться?

Если листовки не содержат ложных сведений, то ничего не сделать. А угрозы бывают разными, если будут угрожать, например, покалечить, то это уже уголовно наказуемо и нужно обращаться в полицию. Но банки, как правило, угрожают, так, что прицепиться не к чему.

Например, тут смотрите, как пишут. И ничего не сделать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
На каком расстоянии от забора соседа я могу построить баню?
на каком расстоянии от забора соседа я могу построить баню?
, вопрос №4100752, Роман, г. Москва
Все
Здравствуйте У меня есть фотостудия где запись осуществляется
Здравствуйте! У меня есть фотостудия, где запись осуществляется по предоплате 50%, но иногда клиенты не вносят предоплату и не приходят, хотя запись есть вопрос в том, возможно ли как то на законном основании требовать внести предоплату или не возвращать ее, если клиент не пришел? потому что у нас есть фин расходы на бронирование, это трата расходных материалов, которые готовятся под запись а также оплата труда администратору
, вопрос №4100659, Анна, г. Кострома
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Автомобильное право
Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
Добрый день. 18.01 при чистке снега с кровли повредили мой автомобиль (капот). Есть видео как комунальщики чистят кровлю от снега. Самого момента попадания снега на автомобиль нет. Справка из ГАИ есть . Могу я сейчас обратиться в суд и какие мои действия?
, вопрос №4099322, Анатолий, г. Москва
Защита прав потребителей
С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах
Здравствуйте! В стиральной машинке треснуло стекло, независимая экспертиза поставила механическое повреждение, машинка на гарантии. Стоит ли обращаться в суд для оспаривания экспертизы. С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах.
, вопрос №4098370, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2012