Наследство и банкротство ФЛ

Добрый день!

Я, как ФЛ прохожу процедуру банкротства. Процесс идет, но все достаточно долго. Предварительно, еще несколько заседаний до мая.

Одновременно с этим умер отец и из прямых наследников только его супруга (вдова и моя мать) и я. Соответственно встал вопрос наследования и мне, при моей процедуре, вступать в наследство нет никакого смысла - имущество попадет в конкурсную массу.

К нотариусу, к которому мы обратились, я планировал написать отказ от наследства, чтобы все имущество было передано моей маме. Однако там сказали, что я такое заявление не могу подать, так как нахожусь в процедуре банкротства. Тогда я просто не стал подавать никаких заявлений в принципе в течение 6 мес.

Срок 6 мес. прошел, и у нотариуса сказали, что они должны самостоятельно уведомить моего фин. управляющего о наследственном деле. И что это их обязанность.

Вопросы:

1. Действительно ли они обязаны это сделать? Это может повлиять на мою процедуру банкротства. Так как я знал о наследстве, но не вступаю в право наследования.

2. Как лучше разрешить эту ситуацию?

, Александр Корниенко, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Александр!
Отказ от вступления в наследство суд расценит как сделку, нарушающую законные интересы кредиторов. Равно как и попытка укрыть причитающееся наследство от включения в конкурсную массу. Такую точку зрения Верховного суда подтверждает определение №305-ЭС18-13167 от 2018 года.
Сославшись на приведенную позицию, финансовый управляющий может выявить в бездействии относительно неполучения ликвидного наследства попытку причинить вред кредиторам и оспорить такое бездействие. Известна ли Вам позиция финансового управляющего относительно сложившейся ситуации?

Александр Корниенко
Клиент, г. Москва

Позиция ФУ, к сожалению, не известна.

На мой взгляд, самым безопасным вариантом будет уведомление управляющего относительно наследства. Поскольку сейчас существует довольно серьезный риск признания Ваших действий недобросовестными и наносящими вред кредиторам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При открытии наследственного дела нотариус в обязательном порядке проверяет наличие процедуры банкротства на федеральном информационном ресурсе, и если таковая информация там имеется, то в пятидневный срок уведомляет финансового управляющего.

У Верховного суда РФ четкая позиция: лицо не может отказываться от всего наследства или его доли. При отказе суд расценит подобную ситуацию, как нарушение законных интересов займодержателей. А также будет рассчитывать такой шаг, в качестве попытки спрятать некоторую часть имущества от добавления в перечень конкурсной массы для дальнейшей реализации. Этот шаг будет свидетельствовать о недобросовестности банкрота, что в свою очередь приведет к отказу судом списывать кредиторскую задолженность по завершении судебного разбирательства

№ дела 305-ЭС18-13167

Вам вообще не надо было открывать наследственное дело пока идет процедура. Надо было  выждать время. Вступили бы попозже.

Александр Корниенко
Клиент, г. Москва
Вам вообще не надо было открывать наследственное дело пока идет процедура. Надо было  выждать время. Вступили бы попозже.

Гудкова Галина

По факту дело открыла вдова, а я, как вы указали, бездействую. Если какая-то процедура, которая позволяет отозвать наследственное дело?

Откуда нотариус про вас узнала?  Надо было только маме прийти и вам там не появляться.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

1. Действительно ли они обязаны это сделать? Это может повлиять на мою процедуру банкротства. Так как я знал о наследстве, но не вступаю в право наследования.

Александр Корниенко

Что касается отказа  — то его почти наверняка признают недействительной сделкой.

Верховный суд РФ  высказывал соответствующую позицию:

Определение Верховного Суда РФ от 14.09.2018 N 305-ЭС18-13167 по делу N А41-42616/2015

Разрешая обособленный спор, основываясь на оценке представленных в дело доказательств в соответствии с правилами главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды руководствовались статьями 10 и 166 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 61.2, 213.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», разъяснениями, приведенными в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», и исходили из того, что сделка совершена безвозмездно после возбуждения в отношении должника дела о банкротстве заинтересованными лицами (должником и ее сестрой) с целью причинения вреда кредиторам, а в результате ее совершения в конкурсную массу не поступило ликвидное имущество, за счет которого возможно удовлетворение требований кредиторов.

При этом нотариус, не вправе принимать соответствующий отказ.

Это связано с тем, что в ходе реструктуризации долгов гражданина,  сделки по отчуждения имущества должник может совершать только с письменного согласия ФУ:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

5. В ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего сделки или несколько взаимосвязанных сделок:
по приобретению, отчуждению или в связи с возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более чем пятьдесят тысяч рублей, недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств;
Тогда я просто не стал подавать никаких заявлений в принципе в течение 6 мес.

Александр Корниенко

Опасность в том, что Вас могут не освободить от долгов, посчитав непринятие наследства недобросовестным поведением.

И это сейчас довольно серьёзный риск, по правде говоря.

По-хорошему, конечно, нужно было уведомить ФУ.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По делу об оспаривании финансовым управляющим сделки об отказе должника от своей доли в наследстве в пользу сестры, совершенном за полгода до подачи в суд заявления о признании гражданина банкротом, ВС РФ  в Определении от 14.09.2018 г. по делу № 305-ЭС-18-13167 указал, что гражданин, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, не должен отказываться от наследства, особенно в пользу родственников, если оно представляет собой ликвидное имущество, и если сам он находится в стесненном положении.

Согласно п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. № 9 сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, отказ от наследства), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок.

В соответствии с п. 2 ст. 61.2 ФЗ от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности» сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана недействительной, если совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом, и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки. Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом. Сделки, совершенные должником-гражданином, могут быть признаны недействительными по основаниям, предусмотренным ст.ст. 10 и 168 ГК РФ, которые запрещают осуществлять гражданские права исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действовать в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Если на дату отказа от наследства должник отвечает признакам недостаточности имущества, отказ от наследства ликвидного имущества в пользу заинтересованного лица при наличии существенной задолженности по обязательствам направлено на сокрытие этого имущества от кредиторов.