Здравствуйте, зачем нотариус запрашивает справку с мужа работы за пол года, если мы сами мирно не по суду выставляем сумму которую он будет платить

Здравствуйте, зачем нотариус запрашивает справку с мужа работы за пол года, если мы сами мирно не по суду выставляем сумму которую он будет платить.

, Александра, г. Кандалакша
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александра

Нотариус намерен соблюсти интересы ребенка, соответственно для того, что бы права ребенка не были ущемлены, он собирает недостающую информацию.

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

Справка о заработной плате супруга не нужна, так как Соглашение вы составляете между собой, нотариус лишь удостоверяет его.  Вы вправе сами определить размер алиментов, подлежащих уплате ежемесячно, в любой сумме, но не ниже размера прожиточного минимума на одного ребенка в Вашем регионе. Если нотариус  отказывает Вам в  удостоверении Соглашения, Вы можете обжаловать его действия.

Я так полагаю, что как раз ниже прожиточного минимума клиенты и хотят. В  таких случаях для подстраховки и просят справку. Это практика регионов, потому размер алиментов по соглашению не может быть ниже чем был бы установлен по решению суда, а именно 1/4,1/3,1/2.