Выплаты по кредиту за умершую дочь

У меня 17.02.2011года умерла дочь. Осталось трое детей. Я оформила над ними опекунство, т.к. зять тоже умер в 2008 году. В ноябре 2013 года к нам стали поступать звонки о том, что у дочери непогашенный кредит. У дочери была съемная квартира, прописаны всегда все были у нас. После смерти я получила остатки по зарплате, это были больничные за 5 месяцев и пенсионное накопление дочери. Мне из банка пригрозили если я не погашу задолженность, то дети по достижении 18 лет будут выплачивать все долги. Должна ли я или мои внуки выплачивать долг банку? Спасибо.

, Галина,
Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Ответственность по долгам родственником несётся только в случае вступления в наследство на какое-либо имущество.

Банк Вам только угрожает, предоставьте им копию свидетельства о смерти, желательно с написанием заявления и, оставьте у себя копию такого заявления и почтовую квитанцию об отправке письма в банк (если будете отправлять почтой) или на Вашем экземпляре сотрудники банка должны поставить отметку в принятии заявления.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, добрый день.

Судя по всему Вы вступили в наследство, оставшееся после смерти Вашей дочери, а следовательно вы так же приняла на себя обязательства по уплате долгов, оставшихся после нее, но в пределах суммы полученного наследства (т.е. если вы получили денежные средства в размере 50 т. руб., а долг перед банком 80 тыс. — банк может с вас требовать только 50 тыс.).

Единственное, что можно порекомендовать, узнать когда у Вашей дочери пошла просрочка уплаты по кредиту, возможно, что банк пропустил или пропустит срок исковой давности (3 года с момента когда перестали платить по кредиту). При очередном звонке попросите банк выслать вам письменное требование с указанием всех данных: номера и даты кредитного договора, суммы долга, расчет задолженности, с указанием дат и размера внесенных денежных средств.

Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина. Нужно учесть следующее. Принятие части наследства означает принятие всего наследства. По наследству переходят не только права, но и обязанности. Поскольку Вы приняли денежные средства (пенсионные накопления и больничные), то приняли и долги дочери.

Гражданский кодекс РФ (извлечения).

Статья
1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное
имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или
притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;