Хочу отчислиться, я могу оплатить только за 2 месяца которые проучилась?

Здравствуйте. Я обучаюсь в институте на 1 курсе 2 семестр. Первый семестр оплачивала материнским капиталом, второй семестр ещё не оплатила.Хочу отчислиться , я могу оплатить только за 2 месяца которые проучилась ? то есть не платить за весь 2 семестр

  • 20210327_095415
    .jpg
, дарья, г. Москва
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! В соответствии с п. 4.5. договора на оказание образовательных услуг, который вы прикрепили, при прекращении Договора по вашей инициативе, вы обязаны оплатить каждый день фактически оказанных услуг.

Таким образом, вы должны оплатить только 2 месяца, которые проучились (не весь второй триместр).

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

...2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

На основании вашего договора вы должны оплатить фактически оказанные услуги за каждый день обучения. Сам договор прекращает действие на основании распорядительного акта образовательной организации. Если вы хотите максимально быстро прекратить отношения с учреждением и не накапливать задолженность, напишите заявление о прекращении обучения, погасите задолженность и попросите максимально быстро принять в отношении вас распорядительный акт…