Как заставить их удалить эти фото?

Добрый день! Нашла свои личные фотографии на сайте проституток Москвы

Писала в поддержку сайта с просьбой удалить-тишина. Писала в Яндекс-они скрыли запрос из поиска, но удалить с сайта они не могут эти фото. Хостинг сайта зарегестрирован в США Что делать? Как заставить их удалить эти фото?

, An, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. В вашем случае имеет место ситуация, при которой быстрее  будет принять меры к блокировке всего указанного вами сайта полностью, нежели обращаться в службу поддержки сайта, зарегистрированного в США.

2.Фактически на указанном вами сайте содержится реклама проституции, предлагаются услуги проституток, т.е. действия владельцев сайта направлены  на организацию занятия проституцией, а согласно ст. 7 Федерального закону «О рекламе», не допускается реклама услуг,  реализация которых запрещена законодательством РФ, а занятие проституцией и организация занятием проституцией являются незаконными на территории РФ.

3. Так за деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, предусмотрена уголовная ответственность по ст.241 Уголовного кодекса РФ. За занятие проституцией предусмотрена административная ответственность по ст.6.11 КоАП.

4.Порядок  ограничения доступа к информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, определен в ст.15.1-1   Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ. То есть имеется  реальная возможности ограничения доступа к ресурсам данного сайта, так как данная информация нарушает нормы права и общественной морали, оскорбляет  общественную нравственность, создавая образ проституции как приемлемого в обществе явления.

5. Решение данного вопроса входит в компетенцию Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), куда вам и следует обратиться с заявлением по факту незаконной деятельности сайта в России. На основании полученной вами информации согласно части 2  ст.15.1-1 ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Роскомнадзор: определяет провайдера хостинга, и-

направляет провайдеру хостинга … уведомление в электронном виде на русском и английском языках о нарушении порядка распространения информации с указанием доменного имени и сетевого адреса, позволяющих идентифицировать сайт в сети «Интернет», на котором размещена информация, указанная в части 1 настоящей статьи, а также указателей страниц сайта в сети «Интернет», позволяющих идентифицировать такую информацию, и с требованием принять меры по удалению такой информации;

6.При этом-  провайдер хостинга  обязан проинформировать об этом обслуживаемого ими владельца информационного ресурса и уведомить его о необходимости незамедлительно удалить информацию, и соответственно- владелец информационного ресурса обязан удалить такую информацию.И в случае непринятия провайдером хостинга или владельцем сайта мер по удалению информации, Роскомнадзор направляет информацию о сайте ( доменное имя сайта в сети «Интернет», его сетевой адрес, указатели страниц сайта в сети «Интернет»,)операторам связи для ограничения доступа. Соответственно-оператор связи, согласно части 6 указанной статьи Закона-обязан незамедлительно ограничить доступ к информационному ресурсу, в том числе к сайту в сети «Интернет», на котором размещена информация.

Поэтому для оперативного  решения вашего вопроса следует обратиться в Роскомнадзор. Оптимальнее это будет сделать  путем направления обращения через электронную приемную Роскомнадзора по ссылке :https://rkn.gov.ru/treatments/...

Сроки рассмотрения обращения определены в статье 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ- в течение 30 дней со дня регистрации обращения

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Добавлю, что статьей 152.1 ГК РФ запрещается обнародование и использование изображений гражданина РФ. При этом в п. 43

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 уточняется, что даже если человека сам обнародовал свои фото в Интернете, это не создает права для других лиц на свободное использование этих фото без получения согласия изображенного лица.

Однако нужно уточнить, не предусматривали ли условия пользования сайтом, на котором Вы изначально разместили эти фото (если это сделали Вы), выражения согласия на дальнейшее использование фото.

В таком случае Вы можете требовать удаления фотографий и пресечения или запрещения дальнейшего его распространения, а также компенсации морального вреда в силу того, что были нарушены Ваши личные неимущественные права. Но тут, скорее всего, размер компенсации будет незначительным.

Компенсацию в более крупном размере можно будет получить, обратившись с иском о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ). В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 №3, доказать предстоит:

  • факт распространения ответчиком сведений об истце;
  • порочащий характер этих сведений;
  • несоответствие их действительности.

Учитывая тот факт, что Вам приписывают занятия проституцией, такие действия могут квалифицироваться как клевета, за что предполагается уголовная ответственность по ст. 128.1 УК РФ.

И ещё по поводу размещения на сайте ваших личных фотографий.

1.Такие факты действительно имеют место, когда зарубежные порносайты выставляют на своих ресурсах фотографии лиц, не имеющих никакого отношения к данным сайтам, собирая изображения в частности, в соцсетях, где лицо их разместило.

2.По этому вопросу дано разъяснение в п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 13 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себене дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

3. Но вместе с тем в этом же  Постановлении определено, что-

Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети «Интернет» могут свидетельствоватьо выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.

4.Надо полагать, что вы размещали свои личные фото на каких-то интернет-ресурсах, откуда их могли взять владельца указанного вами американского порно-сайта. И если условиями данного интернет-ресурса ( где вы размещали свои фото) не было предусмотрено вашего согласия не их дальнейшее распространение, то деяние владельцев порно-сайта можно также квалифицировать по части 1 ст. 137 УК РФ -Незаконное  собирание или  распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

5.И виновные, даже если они проживают в США, несут ответственность в данном случае по нормам Уголовного кодекса РФ. Поэтому рекомендую также обратится в Следственный комитет РФ с заявлением по данному факту (расследование преступлений по ст.137 УК-это подследственность Следственного комитета). При наличии оснований будет возбуждено уголовное дело.

6. Между РФ и США имеется «Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о взаимной правовой помощи по уголовным делам», который вступил в силу с 31 января 2002 г.,  нормы которого дают возможность облегчить процедуру расследования в отношении лиц, проживающих в США. И в данном случае есть реальные основания полагать, что  факт расследования уголовного дела воздействует на владельцев сайта в США, и нарушения законодательства будет прекращены.

7.Что касается обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, то видится, что положительный результат здесь крайнемаловероятен, учитывая, что сайт зарегистрирован в США, о владельцах сайта ничего неизвестно, и договора с США о помощи по гражданским делам у РФ не имеется.

8.Поэтому считаю, что самый оптимальный вариант, который может дать положительный результат- обратиться за помощью в государственные органы- Роскомнадзор и Следственный комитет

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Статья 128.1. Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание за клевету, то есть за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Часть 2 указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующийся произведении или средствах массовой информации
Для защиты своей чести и достоинства Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении в отношении неизвестных лиц уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Сотрудники полиции по Вашему заявлению обязательно проведут проверку, в ходе которой я полагаю, злоумышленники с удовольствием удалят Ваши фотографии. А в последствии в зависимости от результатов проверки (установят или не установят полицейские лиц, виновных в совершении данного правонарушения), Вы сможете обратиться в суд о взыскании с виновных лиц денежной компенсации морального вреда.

Удачи Вам!