8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких условиях решение вступит в законную силу?

Вы выиграли арбитражный суд в первой инстанции. При каких условиях решение вступит в законную силу?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Антон Михайлов
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, если дело рассматривалось в порядке упрощенного производства, то согласно ч. 3 ст. 229 АПК РФ: 

Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
В случае составления мотивированного решения арбитражного суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение арбитражного суда первой инстанции, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

При рассмотрении дела в общем порядке по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (ч. 1 ст. 180 АПК РФ).

0
0
0
0
Нина Рогозина
Нина Рогозина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Если решение суда не было обжаловано участвующими в деле лицами, оно вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование. Иными словами, необжалованное решение суда вступает в законную силу по истечении месяца, исчисляемых со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст.180 АПК). Под днем принятия решения в окончательной форме подразумевается дата составления мотивированного решения суда в порядке ст. 199 ГПК.

ч.1 ст.180 Арбитражного процессуального кодекса РФ: Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений Суда по интеллектуальным правам и решений арбитражного суда по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

2. Решения СИП вступают в законную силу немедленно после их принятия.

3. В соответствии со ст. 229 АПК решение арбитражного суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается немедленно после разбирательства дела путем подписания судьей резолютивной части решения и приобщается к делу. Указанное решение вступает в законную силу по истечении 15 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. 

4. Решение арбитражного суда округа в качестве суда первой инстанции по делу о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок вступает в законную силу немедленно после его принятия, подлежит исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством, и может быть обжаловано в кассационную инстанцию (ст. 222.9 АПК).

0
0
0
0

В первом пункте ответа про день принятия заявления необходимо заменить источник информации с ГПК на АПК. Суть та же, но статья другая и источник, соответственно.

ч.2 ст. 176 АПК РФ: В судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме, и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле.

Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

0
0
0
0
Виктор Иванов
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

По общему правилу (ст. 180 АПК РФ) решение арбитражного суда первой инстанции, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия (течение срока начинается, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Таким образом условиями вступления решения арбитражного суда первой инстанции в законную силу являются следующие факты:

— истек месячный срок со дня изготовления решения в полном объеме;

— не подана апелляционная жалоба. 

Вместе с тем из этого, общего правила АПК РФ предусмотрены следующие исключения:

- Решения Суда по интеллектуальным правам вступают в законную силу немедленно после их принятия (ч. 2 ст. 180 АПК РФ);

— Решения Арбитражного суда по делам рассматриваемы в порядке упрощенного производства вступают вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба (ч. 3 ст. 229 АПК РФ);

— Решение арбитражного суда по делу о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок вступает в законную силу немедленно после его принятия (ч. 4 ст. 222.9 АПК РФ);

-  Решение арбитражного суда об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственностивступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не изменено или не отменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции (ч. 5 ст. 211 АПК РФ);

- Решение по делу о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не изменено или не отменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции (ч. 4 ст. 206 АПК РФ);

- Решения арбитражного суда по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц подлежат немедленному исполнению, если иные сроки не установлены в решении суда (ч. 7 ст. 201 АПК РФ).

— Судебный приказ вступает в законную силу по истечении срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа (т.е. в течение десяти дней со дня получения должником судебного приказа) (ч. 3 и ч. 10 ст. 229.5 АПК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
От какого суда считатается что приговор вступил в законую силу?
У мужа был суд в декабре, приговор 2 г условно, в марте был аппелиционный суд ,все без изменений. От какого суда считатается что приговор вступил в законую силу?
, вопрос №4099842, Людмила, г. Тюмень
Военное право
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
, вопрос №4099556, Алексей, г. Иркутск
Нотариат
04 новый закон вступил в силу?
Добрый день!первая попытка сдачи вождения была 30 марта,вторая 20 апреля,скажите,пожалуйста,сколько у меня осталось попыток,чтобы не через пол года сдавать?одна или две,т.к.с 01.04 новый закон вступил в силу?
, вопрос №4099360, Ксения, г. Волгоград
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2021