При каких условиях решение вступит в законную силу?

Вы выиграли арбитражный суд в первой инстанции. При каких условиях решение вступит в законную силу?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, если дело рассматривалось в порядке упрощенного производства, то согласно ч. 3 ст. 229 АПК РФ:

Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
В случае составления мотивированного решения арбитражного суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение арбитражного суда первой инстанции, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

При рассмотрении дела в общем порядке по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (ч. 1 ст. 180 АПК РФ).

Нина Рогозина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Если решение суда не было обжаловано участвующими в деле лицами, оно вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование. Иными словами, необжалованное решение суда вступает в законную силу по истечении месяца, исчисляемых со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст.180 АПК). Под днем принятия решения в окончательной форме подразумевается дата составления мотивированного решения суда в порядке ст. 199 ГПК.

ч.1 ст.180 Арбитражного процессуального кодекса РФ: Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений Суда по интеллектуальным правам и решений арбитражного суда по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

2. Решения СИП вступают в законную силу немедленно после их принятия.

3. В соответствии со ст. 229 АПК решение арбитражного суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается немедленно после разбирательства дела путем подписания судьей резолютивной части решения и приобщается к делу. Указанное решение вступает в законную силу по истечении 15 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

4. Решение арбитражного суда округа в качестве суда первой инстанции по делу о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок вступает в законную силу немедленно после его принятия, подлежит исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством, и может быть обжаловано в кассационную инстанцию (ст. 222.9 АПК).

В первом пункте ответа про день принятия заявления необходимо заменить источник информации с ГПК на АПК. Суть та же, но статья другая и источник, соответственно.

ч.2 ст. 176 АПК РФ: В судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме, и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле.

Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

По общему правилу (ст. 180 АПК РФ) решение арбитражного суда первой инстанции, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия (течение срока начинается, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Таким образом условиями вступления решения арбитражного суда первой инстанции в законную силу являются следующие факты:

— истек месячный срок со дня изготовления решения в полном объеме;

— не подана апелляционная жалоба.

Вместе с тем из этого, общего правила АПК РФ предусмотрены следующие исключения:

- Решения Суда по интеллектуальным правам вступают в законную силу немедленно после их принятия (ч. 2 ст. 180 АПК РФ);

— Решения Арбитражного суда по делам рассматриваемы в порядке упрощенного производства вступают вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба (ч. 3 ст. 229 АПК РФ);

— Решение арбитражного суда по делу о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок вступает в законную силу немедленно после его принятия (ч. 4 ст. 222.9 АПК РФ);

-  Решение арбитражного суда об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственностивступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не изменено или не отменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции (ч. 5 ст. 211 АПК РФ);

- Решение по делу о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не изменено или не отменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции (ч. 4 ст. 206 АПК РФ);

- Решения арбитражного суда по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц подлежат немедленному исполнению, если иные сроки не установлены в решении суда (ч. 7 ст. 201 АПК РФ).

— Судебный приказ вступает в законную силу по истечении срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа (т.е. в течение десяти дней со дня получения должником судебного приказа) (ч. 3 и ч. 10 ст. 229.5 АПК РФ)