Наследство после смерти родственника

Здравствуйте! Такая ситуация : умирает моя сестра, у неё остается квартира, в которой проживает её второй муж и ребенок , но ещё прописан первый муж, а ребенок и второй муж не прописаны. Как по закону должно распределяться наследство между ними всеми?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ирина!

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг, дети наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Кто где проживает фактически и кто где зарегистрирован при наследовании не имеет значения.

При этом имеет значение когда и на каком основании приобреталось имущество. Если данная квартира является совместно нажитым имуществом супругов и не делилась между супругами, то 1/2 доля в данной квартире подлежит выделу супругу в качестве его супружеской доли (имеется в виду тот супруг, в браке с которым было приобретено имущество). Оставшаяся часть делится между наследниками по закону в равных долях.

Таким образом, наследниками будут второй муж, ребенок (если несколько детей, то все дети), родители (если есть).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Дополню ответ коллеги нормами закона. Согласно ст. 1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Первый муж не может являться наследником, прописка здесь роли не играет. Следовательно, если квартира приобреталась в браке со вторым супругом, то 1/2 супружеская доля и подлежит выделу. Оставшаяся 1/2 доли наследуется в равных долях между супругом и ребенком по 1/4, как наследниками первой очереди (при отсутствии других наследников первой очереди).

С Уважением, Надежда.