Расстояние до мусорных контейнеров

живем в деревне в частном доме, расстояние до мусорных контейнеров 550 м, поэтому не пользуемся ими.

согласно СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» пункт 2.2.3:-не менее 2- метров, но не более 100 метров, те контейнеры должны стоять ближе.

региональный оператор по вывозу мусора требует оплату за эти услуги и говорит, что установка мусорных контейнеров производилась согласно плана местной администрации сельсовета и мы должны самостоятельно решать эту проблему с ними. квитанции продолжают поступать, уже накопилась круглая сумма. пришла досудебная претензия.

местная администрация тупо разводит руками и ничем помочь не может.

что делать в данной ситуации?

, Степан, г. Москва
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Степан! К сожалению, судебная практика по вопросам отсутствия договора, не проживания граждан, неправильно размещенных контейнерных площадок складывается в пользу Регионального оператора.

Согласно п.п. 148(34), 148(36) Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении, а при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется при временном отсутствии потребителя в жилом помещении на основании заявления потребителя, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае несогласия жителей со схемой размещения или дефицитом контейнерных площадок необходимо жаловаться в муниципалитет.