Плата за просроченный счетчик электроэнергии

На даче по интервалу не был заменен счетчик электроэнергии. Человек-пенсионер даже не знал что это надо делать. Соответственно после 3 месяцев платы по бывшим показаниям, началась плата по показаниям усредненным, начали приходить совершенно дикие суммы по 4 тысячи. Хотя все время там больше 100 рублей не набегало даже летом. Но замена счетчика должна была проходить в период пандемии, подскажите пожалуйста можно ли подать иск и как причину не замены счетчика указать пандемию, и соответственно изъять у них эти деньги.

, Художник Австрийский, г. Котлас
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Формально порядок расчёта платы за потреблённые коммунальные ресурся определяется условиями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам..., которые были утверждены Постановлением правительства РФ №354 от 6.05.11, согласно положениям этого документа исполнитель должен предоставить потребителю полную информацию о порядке расчёта платы. В части использования приборов учёта важно помнить, что льготы по осуществлению поверки/замены счётчиков в связи с пандемией действовали в период с апрлея по декабрь 2020 года, если прибор стал неисправным в данный период, его показания должны были все равно принимать. Если так не делали, можно требовать перерасчёта. Жалобы можно подавать в жилищную инспекцию, дополнительно можно почитать здесь:https://www.gost.ru/portal/gos...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Художник Австрийский
Клиент, г. Котлас

Спасибо, очень развернутый и понятный ответ.