Взяла с меня 12 500 рублей на ущерб, хотя залоговая стоимость по договору составляет 4500, (остальное взяла с тех

Здравствуйте! Снимала квартиру 6 месяцев, завелись клопы и съехала. Хозяйка сообственности накладывает вину на нас, ведь они могли быть и от соседей. Взяла с меня 12 500 рублей на ущерб, хотя залоговая стоимость по договору составляет 4500, (остальное взяла с тех денег которые предусмотрены на последний месяц) могу ли я сейчас пойти в суд с претензией?

, Анастасия, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Анастасия, Вам необходимо очень внимательно изучить договор коммерческого найма, который Вы заключили.

Из информации представленной Вами, не понятно за какой ущерб с Вас взяли 12 500 рублей, если за то, что Вы съехали из квартиры в которой поселились клопы, то Вы в соответствие с ч. 3 ст. 687 ГК РФ можете требовать через суд расторжения договора найма жилья, если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, в этом случае выплачивать компенсацию Вы не обязаны.

Обратитесь к наймодателю с официальным обращением, укажите основания прекращения проживания и необоснованность взыскания с Вас 12 500 рублей компенсации, потребуйте возврата данных денежных средств.

Если Вам денежные средства возвращены не будут, у Вас появятся основания обратиться в суд с целью расторжения договора на основании ст. 687 ГК РФ без какой-либо компенсации, а также взыскать с наймодателя необоснованно взысканные денежные средства в размере 12 500 рублей.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.

При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.