Исполнительный оплачен, банк требует еще деньги

Добрый день! 10 лет оплачивала исполнительный лист на 375 тыс, Уралсиббанку - 50% от пенсии, ИЛ погашен полностью в этом году, Банк прислал письмо, что я им теперь должна еще 3 миллиона, звонят каждый день, я не беру трубку. Если подадут в суд, можно ли применить срок исковой давности?

, Тамара, г. Новосибирск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара,

Можно, если срок исковой давности истек. Однако, для полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с требованиями взыскателя, на основании каких договорных условий они сформировались и что из себя представляют. Предполагаю, что это могут быть требования о взыскании неустойки и процентов по кредитному договору.

В п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» даны следующие разъяснения о применении срока исковой давности по повременным платежам и процентам:

26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.
Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

Тамара
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, Дмитрий! Спасибо за ответ! В 2011 году банк подал на меня  в суд, брала 80 тыс, иск 375, но я не спорила, а т.к. я пенсионерка у меня удерживали 50% пенсии, когда банк прислал письмо, что я им должна 3 млн, я позвонила им и они сказали, что раз я не сразу погасила исковые требования, то они начисляли проценты, т.к. сам договор не расторгнут. Вот я и хочу знать срок исковой давности считается от даты решения суда, или последнего платежа по исполнительному листу? Если можете прошу очень ответить

Вышеуказанный пленум ВС РФ:

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

С даты, когда следовало уплатить каждый повременный платеж (проценты по договору).

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тамара, здравствуйте!

Нужно смотреть Ваш график платежей. Возможно у Вас прошел срок исковой давности по всем требованиям или их части и в связи с этим через суд получится что-то снизить.

Также как вариант Вы можете пройти процедуру банкротства и списать все свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.