Председатель ТСЖ написал заявление о сняти полномочий, желающих нет на его замену

Здравствуйте! У нас в ТСЖ председатель написал заявление в Правление о снятие своих полномочий с 01.04.2021 г. по состоянию здоровья. Я работаю бухгалтером, есть дворники, уборщицы -наемный штат сотрудников. Собирали Правление, из Правления никто не хочет быть председателем правления.(у нас по Уставу - Председатель правления выбирается из числа членов Правления на 2 года). Как быть дальше в данной ситуации, Председатель ТСЖ сделает отзыв подписи в банке, если всех сотрудников уволить, в связи со сложившей ситуации, как им выплатить зарплаты, компенсации??? Что дальше делать юридически правильно?

, Марина, г. Уссурийск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Марина!

Я предлагаю рассмотреть три варианта разрешения проблемы.

1. Председатель продолжает свои полномочия до избрания нового Председателя на внеочередном собрании, которое нужно провести в кратчайшие сроки.

2. Правление принимает решение о выборе из своего состава временно исполняющего обязанности Председателя ТСЖ с возложением на него обязанности по организации и проведении очередного собрания ТСЖ,
организацию текущей работы ТСЖ на период до очередного общего собрания по вопросам выбора нового Председателя.

3. То же, что и во втором пункте, но вопросом повестки собрания будет вопрос по смене способа управления многоквартирным домом.

Марина
Клиент, г. Уссурийск
Здравствуйте,
Из Правления никто не соглашается- ни временно исполнять обязанности, ни на постоянной основе. Действующий председатель категорически не хочет.
Спасибо, за ответ

В таком случае нужно решать вопрос с ликвидацией ТСЖ, в том числе через иск заинтересованного лица в суд. (ст. 141 ЖК РФ). После ликвидации ТСЖ управляющую организацию для управления МКД выберет орган местного самоуправления, если это не сделают сами собственники помещений в МКД (ст. 161 ЖК РФ).