Председатель СНТ нанял юриста без согласования с членами СНТ

Добрый вечер. Мною был подан иск к СНТ в лице его председателя на истребование документов. Иск был удовлетворен частично. Председатель заключил соглашение с юристом от имени СНТ и подал в вышестоящий суд аппеляционную жалобу. Имеет ли право председатель без одобрения общего собрания заключать такое соглашение? Деньги он берет с лицевого счета СНТ, в смете статьи расходов на юриста нет. Можно ли подать на председателя в Прокуратуру в связи с этим?

, Ольга, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Ольга, в соответствие с п. 4 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 217-ФЗ), в полномочия председателя товарищества входит:

заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам, в том числе на основании решений общего собрания членов товарищества и правления товарищества, в случаях, если принятие решений о совершении таких действий относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества или правления товарищества

Исключительная компетенция общего собрания товарищества определена в ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ, согласно п. 17 ч. 1 данной статьи к таким полномочиям относится утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении, основанием для приходно-расходной сметы СНТ является финансово-экономическое обоснование, которое также утверждается общим собранием (п. 22 ч. 1 ст. 17 Федерального закона).

Таким образом, в любом случае Вам необходимо внимательно посмотреть Устав товарищества и утвержденную приходно-расходную смету, если там нет соответствующей статьи Вы можете обратиться с заявлением в органы прокуратуры, но сначала все внимательно проверьте. Быть может председатель оплачивает услуги юриста за свой счет и не используют денежные средства СНТ или у него имеются, согласно Устава, особые полномочия.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.

Заключение договора с юристом в случае, когда СНТ становится ответчиком в суде, является необходимой тратой, поскольку направлена на качественную защиту интересов СНТ.

Однако, если расходы на юридическое сопровождение чрезмерно велики, Вы можете вынести этот вопрос на правление или на общее собрание членов СНТ.

Председатель вправе самостоятельно принимать решение о заключении договоров, отвечающих интересам товарищества.

Статьей расходов может быть статья «непредвиденные расходы», например.