8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Председатель СНТ нанял юриста без согласования с членами СНТ

Добрый вечер. Мною был подан иск к СНТ в лице его председателя на истребование документов. Иск был удовлетворен частично. Председатель заключил соглашение с юристом от имени СНТ и подал в вышестоящий суд аппеляционную жалобу. Имеет ли право председатель без одобрения общего собрания заключать такое соглашение? Деньги он берет с лицевого счета СНТ, в смете статьи расходов на юриста нет. Можно ли подать на председателя в Прокуратуру в связи с этим?

, Ольга, г. Москва
Антон Михайлов
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Ольга, в соответствие с п. 4 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 217-ФЗ), в полномочия председателя товарищества входит:

заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам, в том числе на основании решений общего собрания членов товарищества и правления товарищества, в случаях, если принятие решений о совершении таких действий относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества или правления товарищества

Исключительная компетенция общего собрания товарищества определена в ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ, согласно п. 17 ч. 1 данной статьи к таким полномочиям относится утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении, основанием для приходно-расходной сметы СНТ является финансово-экономическое обоснование, которое также утверждается общим собранием (п. 22 ч. 1 ст. 17 Федерального закона). 

Таким образом, в любом случае Вам необходимо внимательно посмотреть Устав товарищества и утвержденную приходно-расходную смету, если там нет соответствующей статьи Вы можете обратиться с заявлением в органы прокуратуры, но сначала все внимательно проверьте. Быть может председатель оплачивает услуги юриста за свой счет и не используют денежные средства СНТ или у него имеются, согласно Устава, особые полномочия. 

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.

Заключение договора с юристом в случае, когда СНТ становится ответчиком в суде, является необходимой тратой, поскольку направлена на качественную защиту интересов СНТ.

Однако, если расходы на юридическое сопровождение чрезмерно велики, Вы можете вынести этот вопрос на правление или на общее собрание членов СНТ.

Председатель вправе самостоятельно принимать решение о заключении договоров, отвечающих интересам товарищества.

Статьей расходов может быть статья «непредвиденные расходы», например.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как председатель суда должен по закону отреагировать на звонок?
В районный суд поступило уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Брат подсудимого, считая, что в происшествии виновен не водитель, а пешеход, в период предварительного расследования неоднократно обращался в редакции СМИ, а также к депутату законодательного собрания области с тем, чтобы они помогли установить, как он понимал, истину по делу. Депутат направлял письменные запросы в орган расследования и прокурору, а после передачи дела в суд позвонил председателю суда с просьбой принять объективное решение по делу. Оцените с позиции правового регулирования и этических норм действия депутата. Как председатель суда должен по закону отреагировать на звонок?
, вопрос №3920607, Анна, г. Москва
Земельное право
Есть ли смысл обжаловать в суде отказ включения территории снт в границы населенного пункта?
Есть ли смысл обжаловать в суде отказ включения территории снт в границы населенного пункта?
, вопрос №3920544, Максим, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Может ли выписать член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма?
Может ли выписать член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма? Может ли выписать наниматель жилого помещения по договору социального найма члена семьи (бывшую жену)?
, вопрос №3920442, Анна, г. Владивосток
Недвижимость
Инвалид 1 гр проживаю и прописан по снт имею ли я право получать 50 прцентную скидку за услуги электроэнергии
инвалид 1 гр проживаю и прописан по снт имею ли я право получать 50 прцентную скидку за услуги электроэнергии
, вопрос №3920398, александр, г. Владивосток
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но, один из собственников (не член кооператива) говорит о том, что собственник (не член кооператива) не имеет права быть председателем
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в нашем доме существует ПЖСК, дом в 90-00-хх был сдан в эксплуатацию. На данный момент стоит вопрос избрание председателя. Но, один из собственников (не член кооператива) говорит о том, что собственник (не член кооператива) не имеет права быть председателем. Ссылаясь на ЖК РФ и устав кооператива от 2 марта 1998 года (который уже давно устарел). Может ли собственник не являющийся членом кооператива быть председателем, в соответствии современных законов, при условии что более 50% квартир уже проданы этими членами кооператива и теперь там собственники, не являющиеся членами кооператива? Как быть в этом случае? Благодарю!
, вопрос №3920152, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2021