8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обнулить задолженность в связи со смертью нанимателя?

Здравствуйте. Мой отец является нанимателем. Накопился долг по ЖКУ в размере 250тр. Я мама и мои дети прописаны в этой квартире. Отец умер. Наследства нет. Есть факт того что мы просто прописаны тут. Могу ли я обнулить задолженность в связи со смертью нанимателя? Спасибо

, Светлана Ермакова, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 5 части 3 ст. 67  «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ  наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФчлены семьи нанимателя имеют равные права и обязанности с нанимателем, в том числе обязанность по оплате коммунальных услуг. К членам семьи нанимателя  относятся проживающие совместно с ним супруг, дети, родители, а также иные лица предусмотренные законом.

Члены семьи нанимателя несут солидарную с ним  ответственность по обязательствам из договора социального найма. То есть наймодатель( собственник вашего жилья, например, муниципалитет) имеет право требовать погасить полностью долг как от всех членов семьи так и от каждого члена семьи  в отдельности (ГК РФ Статья 323 Права кредитора при солидарной обязанности). 

При этом закон требует, чтобы члены семьи нанимателя должны быть указаны в договоренайма жилого помещения. Исходя из изложенного можно сделать следующие выводы:

Если вы проживали в этом помещении и указаны в договоре, вы обязаны будете погасить долг.

Если вас в договоре нет, то смерть одиноко проживающего нанимателя является основанием для прекращения договора.  Помещение и долг по ЖКУ перейдет к собственнику помещения (муниципалитет и тп).

Если вы будете вступать в наследство, то и долг по оплате перейдет к вам, так как нельзя принять наследство отказавшись от долгов умершего.

Если вы являетесь членом семьи нанимателя и вы хотите сохранить за собой это помещение, перезаключив договор на себя(члены семьи умершего нанимателя имеют на это право), вам придется погашать долг.

0
0
0
0

Если вы совместно не проживали с нанимателем, не вели с ним общее хозяйство, не указаны в договоре как члены семьи нанимателя, а просто зарегистрированы, это не является прямым основанием признать вас членом семьи нанимателя и соответственно должником по обязательствам вашего отца. В соответствии в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я самостоятельно составить исковое заявление и подать в суд?
Согласно 400-ФЗ я имею право выйти на пенсию при наличии стажа работы 42 года. Я подал заявление в ПФ о назначении пенсии, однако получил отказ по причине не достаточности стажа. ПФ в решении об отказе указал, что за 2000 г. отсутствует начисление заработной платы. Однако, в этот период я работал (имеется запись в трудовой книжке, имеется выписка из сведений о трудовой деятельности из фонда пенс. и соц. страхования), но в них нет информации о выплаченной заработной плате. Также имеется ответ от работодателя, о том что я действительно работал в 2000 г. и указан размер начисленной заработной платы. В связи с этим считаю, что отказ в назначении пенсии не правомерен. В отказе указано, что в случае не согласия необходимо обращаться в региональное отделение ПФ РФ или в суд. Юристов, занимающихся подобными делами прошу дать ответы: 1. Имеет ли смысл обращаться в региональное отделение ПФ РФ, или сразу обращаться в суд? 2. Могу ли я самостоятельно составить исковое заявление и подать в суд? (несколько лет назад я пытался подать в суд на Налоговую, но в принятии заявления мне отказали сославшись, что необходимо действовать через юриста) 3. Я настроен серьезно, поэтому опытных юристов прошу сообщить стоимость ваших услуг по составлению искового заявления и иных работ, если они требуются.
, вопрос №4067700, Анатолий, г. Набережные Челны
Наследство
Могу ли я с братом подать на наследство после смерти отца, на его долю, если он при жизни перепесал свою долю нашей матери, его жене?
Могу ли я с братом подать на наследство после смерти отца , на его долю , если он при жизни перепесал свою долю нашей матери , его жене ?
, вопрос №4066763, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я подать заявление 'живьем' в следственное отделение города Химки, а не по почте для предоставления и изучения мне материалов проверки смерти моего внука, произошедшей год назад в г
Могу ли я подать заявление ''живьем'' в следственное отделение города Химки, а не по почте для предоставления и изучения мне материалов проверки смерти моего внука, произошедшей год назад в г. Химки?
, вопрос №4066479, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Пенсии он получает через почту, могут ли приставы наложить арест?
Здравствуйте!!!! У моего брата задолженность по кредитом.пенсии он получает через почту, могут ли приставы наложить арест?
, вопрос №4066350, Ивлева Светлана Алексеевна, г. Краснодар
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я увеличить свою наследственную долю за счет неотделимых улучшений?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая: я проживала в квартире вместе с мамой - мы являлись собственниками в равных долях по 1/2 у каждой. В прошлом году мама умерла и не оставила завещание на свою долю. Я вступила в наследование на долю по закону, также в наследство вступила моя сестра, тоже по закону. На данный момент доли распределились так - у меня 3/4, у сестры 1/4. За то время, пока мама была жива, я произвела ремонт в квартире - натяжные потолки, напольный ламинат, заменила все межкомнатные и входную двери, установила встроенную мебель, покрасила стены и поклеила обои. Также я одна плачивала ком.платежи до и после смерти мамы. Хоронила маму тоже я. В общем несла все бремя по содержанию мамы и квартиры я одна. Так как эта квартира мое единственное жилье и я в нем нуждаюсь (другой собственности у меня нет), я предложила сестре выкупить ее долю за минусом всех расходов, которые я несла сама. Сестра наотрез отказывается возмещать мне какие либо расходы. Говорит, чтобы я выкупала долю по полной рыночной стоимости. При этом официально выкупить долю предложений мне не поступало. Я думаю, что она хочет "продать" свою долю по договору дарения третьему лицу из принципа (у нас с ней плохие отношения). Собственно, вопросы: 1. могу ли я потребовать возмещения расходов по улучшению жилья со второго наследника в судебном порядке? если да, то в каком порядке мне надо это сделать и на какую сумму я могу претендовать ? И когда я могу подать иск в суд - ждать, когда она мне предложит выкупить долю и подать встречный иск ? 2. что из перечисленных мной ремонтных работ считается неотделимым улучшением? 3. могу ли я увеличить свою наследственную долю за счет неотделимых улучшений? 4. вообще, что я могу получить из всей этой ситуации, учитывая, что я одна несла все расходы абсолютно на все, а сестра теперь просто хочет обогатиться за мой счет. Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4063884, Евгения, г. Ангарск
Дата обновления страницы 27.03.2021