Могу ли я обнулить задолженность в связи со смертью нанимателя?

Здравствуйте. Мой отец является нанимателем. Накопился долг по ЖКУ в размере 250тр. Я мама и мои дети прописаны в этой квартире. Отец умер. Наследства нет. Есть факт того что мы просто прописаны тут. Могу ли я обнулить задолженность в связи со смертью нанимателя? Спасибо

, Светлана Ермакова, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 5 части 3 ст. 67  «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ  наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФчлены семьи нанимателя имеют равные права и обязанности с нанимателем, в том числе обязанность по оплате коммунальных услуг. К членам семьи нанимателя  относятся проживающие совместно с ним супруг, дети, родители, а также иные лица предусмотренные законом.

Члены семьи нанимателя несут солидарную с ним  ответственность по обязательствам из договора социального найма. То есть наймодатель( собственник вашего жилья, например, муниципалитет) имеет право требовать погасить полностью долг как от всех членов семьи так и от каждого члена семьи  в отдельности (ГК РФ Статья 323 Права кредитора при солидарной обязанности).

При этом закон требует, чтобы члены семьи нанимателя должны быть указаны в договоренайма жилого помещения. Исходя из изложенного можно сделать следующие выводы:

Если вы проживали в этом помещении и указаны в договоре, вы обязаны будете погасить долг.

Если вас в договоре нет, то смерть одиноко проживающего нанимателя является основанием для прекращения договора.  Помещение и долг по ЖКУ перейдет к собственнику помещения (муниципалитет и тп).

Если вы будете вступать в наследство, то и долг по оплате перейдет к вам, так как нельзя принять наследство отказавшись от долгов умершего.

Если вы являетесь членом семьи нанимателя и вы хотите сохранить за собой это помещение, перезаключив договор на себя(члены семьи умершего нанимателя имеют на это право), вам придется погашать долг.

Если вы совместно не проживали с нанимателем, не вели с ним общее хозяйство, не указаны в договоре как члены семьи нанимателя, а просто зарегистрированы, это не является прямым основанием признать вас членом семьи нанимателя и соответственно должником по обязательствам вашего отца. В соответствии в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.