Правомерны ли действия начальника отдела образования о взыскании? Должна ли я была отстранить ребенка

я директор школы. Зачислила ребенка в з класс. Медицинскую карту не требовала (согласно Порядка приема в ОУ). У ребенка отсутствуют пробы Манту. В другой школе, где они учились, мать писала отказ от проб Манту. Профилактику туберкулеза решали другим способом: делали анализ крови из вены. Фтизиатр нашего района совместно с главврачом написали жалобу на меня Главе района, а тот в сою очередь заставил начальника отдела образования привлечь меня к дисциплинарному взысканию и отстранить ребенка из школы. Мать не отказывается совсем от профилактики. Она согласна сделать себе и мужу флюорограмму, но медицинские работники против. В результате: я с выговором, а девочка отстранена от занятий. Мать готовит жалобу в прокуратуру на больницу и на школу.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования". определен соответствующий перечень документов, который родители предоставляют при приеме ребенка в общеобразовательное учреждение, в нем нет медицинской карты или справки о Манту, т.е. Вы уже все сделали согласно ведомственному приказу, что исключает нарушения должностных обязанностей с Вашей стороны. Можете ознакомиться с приказом пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Более того, по требованию, т.е. повторяю по — требованию уполномоченного должностного лица если возникает такая необходимость по указанию руководителя, родители могут предоставить справку от фтизиатра чего вполне достаточно, но не медкарту так как медкарта это уже врачебная тайна, т.е. детей без Манту обязаны принимать в   школу.

Если нужна более полная и развернутая платная консультация, а также порядок действий по защите своих прав и интересов как работнику. напишите мне в чат.