Арест счета после смерти человека судебными приставами законен?

Здравствуйте! Арест счета после смерти человека судебными приставами законен? Никаких долгов у человека не было. И как наследнику эти деньги получить?

, Александр, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Александр.

Арест может быть наложен на наследственную массу.

Необходимо узнать причину наложения ареста, проверить долги можно на сайте службы судебных приставов.

Согласно ст 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Если есть долги. и наследники приняли наследство, взыскатель может  подать заявление в суд о замене  умершего должника на наследника.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Хотел уточнить такой вопрос: проверил все, никаких долгов нет и быть не может 100%. (проверял так же и на сайте судебных приставов) Возможен арест счета (именно с формулировкой арест) до вступления в наследство? И после вступления арест будет в таком случае снят?

Возможно арест наложен нотариусом, в целях охраны наследства, по заявлению других наследников. Обратитесь в банк с запросом об основаниях ареста. У банка должен быть документ- основание.