Могут ли приставы снять денежные средства с карты без решения суда?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы снять денежные средства с карты без решения суда?

Если могут (или не могут), сообщите пожалуйста ст. Закона...

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.Могут, поскольку приставы возбуждают исполнительное производство на основании исполнительных документов, а далее их исполняют путем,  в том числе направления в банки для списания денежных средств со счетов должника. Согласно  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 12. Виды исполнительных документов - 1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) ИЛ, выдаваемые судами  2) СП; 3) нотар.удост.соглаш об уплате алим, медиативные соглашения 4) удостоверения, выдаваемые КТС; 4.1) акты ПФ РФ и ФСС РФ 5) акты органов, осущ. контрольные функции, 5.1) решения гос.инспекторов труда 6) суд. акты, акты др.орг. и должн.лиц по делам об админ. правонаруш. 7) пост.суд. пристава; 8) акты др.органов 9) исп.надпись нотариуса; 11) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе