Развод из другого города

здравствуйте, подскажите, пожалуйста может ли муж подать на развод из другого города, мы с дочкой 7 лет живём вместе. обязательно ли развод через суд? как узнать подал ли человек на развод? и через какое время приходит повестка в суд?

, Тамара, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может подать из другого города, например заказным письмом отправив все документы.  Через суд обязательно раз есть дети.  Зайдите на сайт своего суда и по фамилии посмотрите есть ли  дело.

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, исковые заявления принимаются судом по месту регистрации ответчика, истец может отправить пакет документов из другого города в суд находящийся в вашем городе, рассмотрение заявления 5 рабочих дней с момента подачи заявления, суд назначит заседание, повестка вам будет направлена почтой. На сайте суда можете посмотреть информацию о заседаниях.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.