Отдать долг через нотариус

Здравствуйте. Ситуация такова, что я дал человеку в долг без расписки, на словах, сумму 150.000 рублей полгода назад. Сейчас с ним хотим сделать, чтобы у нотариуса заверить, чтобы он мне выплачивал в месяц 10.000 рублей и так в течение 15 месяцев и отдал мне этот долг. Это как-то реально оформить и возможно? Факт передачи денег был давно и наличными от меня ему. По факту я в долг дал на словах ему, давно, а только сейчас хотим договор написать, что он обязан мне их отдать. Это реально сделать? Просто факт передачи денег от меня ему зафиксирован не будет, только требования что он должен мне эту сумму. 1. Если он не захочет отдавать деньги после нотариуса и я подам в суд на него, не сможет он сказать там, что якобы он писал у нотариуса под давлением договор и сумму никакую я ему не давал? 2. Если нотариус в таком случае плохой вариант, какие есть варианты моей проблемы?

Уточнение от клиента
если так подумать, по моему мнению, это будет у нотариуса выглядеть так, словно я запугал человека и он написал у нотариуса это, ведь не зафиксирован никак факт того, что деньги я ему передавал
Уточнение от клиента
Если у нотариуса должник напишет, что деньги он получал наличными полгода назад, а доказательств этому нет, это можно так сделать?
, Василий, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.808 ГК РФ:

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

Вы можете составить расписку или договор займа с рассрочкой платежа. Нотариально такой договор заверять необязательно.

Нотариусу просто переплатите деньги.

Если же он скажет, что меня заставили, то это ему придется доказывать, а не вам

Да, можно договор заключить и в отношении обязательств возникших до подписания договора

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам и не нужно подключать нотариуса, поскольку договр займа может быть заключен в простой письменной форме. Для подтверждения условий договора желательно предоставить расписку.

Ст. 808 ГКРФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.