Могу ли я как то отменить своё решение по поводу отмены

Здравствуйте, ситуация в следующем мне по завещанию досталась Квартира,но я отказалась от неё в пользу мамы, но с одним условием она завещает ее внуку,в наследство не могла вступить потому как нахожусь в программе по расширению жилищной площади мужа. Так вот дело в том , что теперь Мама отказывается от своих слов и просто теперь хочет ее продать и одним словом хочет нас выгнать на улицу теперь . Могу ли я как то отменить своё решение по поводу отмены

, максим, г. Южно-Сахалинск
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

К сожалению нет,  если вы договаривались об этом с мамой устно.  Вы же сами отказались.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

К сожалению, отказ от наследства не может быть взят обратно (ст. 1157 ГК РФ)

С учетом того, что отказ под условием не допускается, тот факт, что Ваша мама не выполнила условие не является основанием для признания отказа недействительным.

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, к сожалению отменить Вы ничего уже не сможете, потому как отказ в пользу мамы вы составляли в присутствии нотариуса, который должен убедиться в Вашей дееспособности, адекватности и т.д., только после этого нотариус совершает нотариальные действия. Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании нотариальных действий (Вашего отказа в пользу мамы) недействительным, но решение будет принято не в Вашу пользу, потому как вы совершенно здоровый и вменяемый человек, о чем нотариус в суде заявит. Можно много еще говорить по этому поводу. Если нужна дополнительная помощь, обращайтесь, однако дальнейшие консультации, составление документов и т.д., будут платными. Спасибо